Мой сын потерял паспорт еще в январе этого года, пошёл в полицию после чего ему выдали талон.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой сын потерял паспорт еще в январе этого года, пошёл в полицию после чего ему выдали талон. Но в паспортный стол еще так и не обращался. Какой штраф ему грозит?
Лучший ответ
Грозит административная ответственность по статье 19.16 КоАП РФ:
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответственность по ст 19.15 КоАП РФ.