Если это не правомерно, то может есть какая не будь статья, что бы предъявить в Сфр, что бы они включили учёбу в стаж?
Ситуация: Вы с 1973 по 1975 годы учились на подземного электрослесаря с практикой в шахте, но Пенсионный фонд не включил эти годы в стаж при назначении пенсии в 2009 году (общий стаж 21 год 9 месяцев 13 дней).
Разбор ситуации:
1. Общее правило: Периоды очного обучения в образовательных учреждениях (училищах, техникумах, вузах) обычно не включаются в страховой стаж для пенсии, так как за них не уплачивались страховые взносы в ПФР.
2. Особые случаи: Исключения возможны, если:
- Обучение приравнивалось к работе (например, производственная практика с оплатой и отчислениями).
- Речь идёт о специальном стаже для досрочной пенсии (например, за работу во вредных условиях, подземные работы). Для профессии подземного электрослесаря такой стаж может давать право на досрочную пенсию по Списку №1 (вредные условия).
- Действовали правила советского законодательства (до 2002 года), которые иногда учитывали учёбу в стаже для отдельных профессий.
3. Ваш случай: Поскольку вы учились на подземную профессию с практикой в шахте, есть основания полагать, что этот период может учитываться в специальном стаже для досрочной пенсии, если:
- Практика оформлялась как трудовая деятельность с записью в трудовой книжке и отчислениями.
- Профессия относится к льготным категориям (подземные работы).
- Вы впоследствии работали по этой профессии, и учёба была необходимой подготовкой.
Рекомендации:
1. Подготовьте документы:
- Диплом или свидетельство об окончании учёбы с указанием специальности «подземный электрослесарь».
- Документы, подтверждающие прохождение практики в шахте (справки, приказы, записи в трудовой книжке).
- Трудовая книжка с записями о последующей работе по специальности.
2. Обратитесь в ПФР/СФР: Подайте заявление о пересчёте стажа, приложив документы. Укажите, что учёба должна учитываться как часть специального стажа для досрочной пенсии (если это применимо).
3. Правовая основа: Ссылайтесь на:
- Федеральный закон №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 30 – досрочные пенсии за вредные условия).
- Постановление Правительства №665 (списки вредных профессий).
- Исторические нормы советского законодательства (например, Постановление Совмина СССР №1173 от 1972 года), которые могли учитывать учёбу для льготных профессий.
4. Если откажут: Обжалуйте отказ в вышестоящем органе ПФР или в суде (ст.
Резюме: Включение учёбы 1973-1975 годов в стаж возможно, если она связана с подземной профессией и практикой, дающей право на досрочную пенсию. Подготовьте документы и обратитесь в СФР с заявлением, ссылаясь на нормы о специальном стаже. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по пенсионным вопросам для точной оценки вашего случая и помощи в оформлении документов, так как практика ПФР по таким историческим периодам может быть неоднозначной.
незаконно