LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.07.2025, 17:20

Жилищный. Выдел долей в натуре

Вопрос №24670150 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2025, 17:20
Скажите, пожалуйста, у меня с братом в четырехкомнатной коммунальной квартире две комнаты в совместной доле, а так же в эту долю включены наши дети 1+1), я хочу их разделить на комнаты, а также разделить лицевой счет на оплату квартплаты. Получается что доля равная, а если делить на комнаты нет (одна 21 кв. м+ 23 кв. м.). Корректно договориться о разделе не удалось. Возможно это сделать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей! Да, это возможно сделать в судебном порядке. подав соответствующее исковое заявление.

02.07.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Скажите, в исковом заявлении на раздел долей можно указать/ востребовать выплату разницы в долях?

02.07.2025, 17:49

Да, можно решить вопрос в судебном порядке.

02.07.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

да это можно сделать в судебном порядке.

Возможно потребуется заключение эксперта или судебная строительно-техническая экспертиза.

Обращайтесь, можно вам помочь грамотно пройти всё пошагово.

Лучше конечно договориться без суда, тк экспертиза досудебка стоит 10-15 тр, а судебка - от 50

02.07.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Да,возможен раздел через суд.

02.07.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Реально выделить доли можно только, если имеется техническая возможность обустроить из каждой комнаты отдельные квартиры - с отдельными входами, кухнями, санузлами. В Вашем случае, скорее всего, это не возможно.

Но можно в судебном порядке определить порядок пользования комнатами и порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

02.07.2025, 19:43

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 03:11

Фактический раздел через суд возможен только при наличии технической возможности-обустройство отдельного входа.

По оплате ЖКУ -исковое об определении порядка оплаты ЖКУ,лицевые счета не делятся.

По вопросу перераспределения долей должны быть учтены интересы несовершеннолетних.

Доплата за недостающие метры на депозит суда(если претендуете на большую комнату!) повысит ваши шансы.

Не забываем приложить к иску оценку имущества для определения размера депозита

28.07.2025, 10:32