Запрос гарантирующему поставщику ЖКХ

Вопрос, если нет прямых договоров у собственников многоквартирного дома с гарантирующим поставщиком электроэнергии, то на каком основании можно подать иск к этому поставщику в связи с непредоставлением копии акта ввода в эксплуатацию индивидуального электросчетчика, который этот поставщик вводил в эксплуатацию? Управляющая компания МКД не отдает и не заинтересована в предоставлении этих документов, однако второй экземпляр акта должен находиться у гарантирующего поставщика, так как именно он вводил электросчетчик в эксплуатацию.
Лучший ответ

В 01.07.2020 вступили в силу положения Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации".

Согласно указанным изменениям гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию (пункт 5 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".

Пункт 80(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Требует от гарантирующего поставщика заменить или допустить в эксплуатацию счетчик в течение 6 месяцев с момента обращения собственника или выявления неисправности.

Акт допуска прибора учета электрической энергии в эксплуатацию составляется в количестве экземпляров, равном числу приглашенных лиц, и подписывается уполномоченными представителями приглашенных лиц, которые приняли участие в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию. При отказе уполномоченного представителя приглашенного лица от подписания составленного акта в нем делается соответствующая отметка. Отказ уполномоченного представителя приглашенного лица от подписания составленного акта не является основанием для недопуска прибора учета в эксплуатацию (пункт 153 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии").

Даже без прямых договоров собственники МКД имеют право требовать копию акта ввода в эксплуатацию счетчика от гарантирующего поставщика.

Спасибо за ответ !

Вы можете подать иск к гарантирующему поставщику (ГП) даже без прямого договора.

Обязанность ГП хранить документы

Согласно п. 152(14) ПП РФ №442, гарантирующий поставщик обязан:

«вести учет приборов учета, хранить акты ввода их в эксплуатацию».

Отказ в предоставлении копии акта — прямое нарушение закона.

Право собственника на информацию

Ст. 209 ГК РФ + ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений» дают вам право запросить документы, касающиеся вашего имущества (счетчика).

ГП не может отказать, ссылаясь на договор с УК — акт касается вашего прибора учета.

Нарушение порядка раскрытия информации

П. 70(1) ПП РФ №354 обязывает ГП предоставлять потребителям данные о приборах учета.

Спасибо за Ваш ответ ! Единственно что не могу найти ссылки на указанные Вами пункты в 442 (п. 152 о замене ПУ) и 354 (п. 70 о квитанциях )Постановлении Правительства РФ

Спасибо Вам за ответ ! Единственно что не могу найти ссылки на 442 (п. 152 о замене ПУ) и 354 (п. 70 о квитках) Постановления Правительства РФ. Если не сложно, Вы не могли бы четко указать в каком пункте конкретно прописано, что ГП обязан хранить акты ввода в эксплуатацию.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. См. Пункт 80(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354