Развод в одностороннем порядке

Добрый день, может ли супруг подать на развод в одностороннем порядке, если у нас есть дети 16 лет и 22 года, и оригинал свидетельства о браке у меня?
Лучший ответ

Может, препятствий для этого нет.

Может через суд. То что вы свидетельства не даете ему - не проблема.

Здравствуйте. Он может получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе по месту жительства и без вашего согласия имеет право подать на развод мировому судье. Вас он обязан будет уведомить, прислав копию искового заявления. Такое право ему дает Семейный кодекс РФ

Здравствуйте. Да, один из супругов может подать заявление о расторжение брака в одностороннем порядке. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок. Для подачи заявления необходимы следующие документы:

Свидетельство о браке.

Свидетельства о рождении детей.

Копия паспорта и паспорт.

Справка о составе семьи.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Исковое заявление о расторжении брака.

В какой норме закона - указаны копии паспортов)) И без них примут .

Читайте внимательно!

Копия не паспортОВ, а паспортА - того кто подаёт иск в суд.

Копия паспорта и паспорт
.и что я не внимательно прочитала ))

Так этого и не требуется в законе - тут и читать не чего ))

Может лучше ст.131 ГПК РФ прочесть и все))

Да, муж может обратиться в суд с иском о расторжении брака. Повторное свидетельство он может получить в ЗАГСе.

Здравствуйте! Конечно может, он просто запросит дубликат в загсе