LSN Messenger
Казань, 02.07.2025, 19:09

Развод в одностороннем порядке

Вопрос №24670295 из г. Казань
опубликован 02.07.2025, 19:09
Добрый день, может ли супруг подать на развод в одностороннем порядке, если у нас есть дети 16 лет и 22 года, и оригинал свидетельства о браке у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, препятствий для этого нет.

03.07.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может через суд. То что вы свидетельства не даете ему - не проблема.

02.07.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Он может получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе по месту жительства и без вашего согласия имеет право подать на развод мировому судье. Вас он обязан будет уведомить, прислав копию искового заявления. Такое право ему дает Семейный кодекс РФ

02.07.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, один из супругов может подать заявление о расторжение брака в одностороннем порядке. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок. Для подачи заявления необходимы следующие документы:

Свидетельство о браке.

Свидетельства о рождении детей.

Копия паспорта и паспорт.

Справка о составе семьи.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Исковое заявление о расторжении брака.

02.07.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

В какой норме закона - указаны копии паспортов)) И без них примут .

02.07.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Читайте внимательно!

Копия не паспортОВ, а паспортА - того кто подаёт иск в суд.

02.07.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Копия паспорта и паспорт
.и что я не внимательно прочитала ))

Так этого и не требуется в законе - тут и читать не чего ))

Может лучше ст.131 ГПК РФ прочесть и все))

02.07.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Да, муж может обратиться в суд с иском о расторжении брака. Повторное свидетельство он может получить в ЗАГСе.

02.07.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Конечно может, он просто запросит дубликат в загсе

02.07.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Может - пойдет в МФЦ - получит дубликат , напишет заявление и в мировой суд подаст .

02.07.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Может

02.07.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Может, конечно. В этом случае расторжение брака производится в судебном порядке.

С уважением.

02.07.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 03:04
Оценка автора вопроса: