LSN Messenger
Иркутск, 02.07.2025, 19:35

Банк подал в суд на заемщика

Вопрос №24670316 из г. Иркутск
опубликован 02.07.2025, 19:35
Банк подал иск о задолженности по кредитной карте к потребителю, по месту своей регистрации т.е. в Москве. Потребитель живет в Иркутске. Суд принял этот иск и рассмотрел дело в заочном производстве. Нарушил ли закон суд приняв к рассмотрению иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, данный спорный вопрос о взыскании долга по кредитному договору с заемщика кредита банком регулируется не Законом РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", а статьями Гражданского кодекса Российской Федерации или кратко ГК РФ (статьи Главы 42 ГК РФ).

Во-вторых, при обращении банком с иском в суд о взыскании с заемщика задолженность с процентами и пени по кредитному договору подсудность для обращения банка с иском в суд регулируется положениями статьи 28 или статьи 32 (договорная подсудность) Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), если в кредитном договоре, заключенном Вами с этим банком, указана подсудность по адресу банка.

В данном случае положения статьи 17 Закона РФ № 2300-1 о подсудности по иску потребителя не имеет никакого значения, так как иск подал в суд в вашем случае не потребитель, а банк.

В-третьих, вам нужно сосредоточиться сейчас не на подсудности по этому делу, а на обжаловании заочного решения суда, исходя из положений статей 237-243 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24670316будет для Вас полезным.

02.07.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:
Кратко, по делу и аргументированно, благодарю.

Возможно условие о подсудности было прописано в кредитном договоре, раньше это можно было делать, до принятия поправок к ФЗ "О потребительском кредите".

Только отменять заочное, пытаться передавать дело по подсудности по месту регистрации.

02.07.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Но, этот пункт противоречит ЗоЗПП, и по моему даже ВС высказывался о не включении этого пункта в договор. Разве суд не должен был отправить на рассмотрение по месту регистрации ответчика?

02.07.2025, 19:49

Не противоречит, ранее банкам можно было указывать свою подсудность, потом сделали в пределах региона регистрации заёмщика.

Так что ваша задача для начала - добиться отмены заочного решения

02.07.2025, 19:59

все зависит от условий договора в части подсудности. скорее всего все правомерно. заочное решение можно отменить. Да и нужно. срок с даты как узнали о нем. ну, это если просто

02.07.2025, 19:42

Видимо, да, был пункт о подсудности Кредит от Р.ст. 2011 года. тогда это было модно.

02.07.2025, 19:43

Суд не нарушил правила подсудности.

02.07.2025, 19:43

Если в договоре предусмотрена -договорная подсудность (например у договоров МКБ банка такая есть -Хорошевский суд) ,то ничего не нарушил суд ,но так как решение заочное- вы можете его отменить .

02.07.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Раньше можно было включать такое условие в договор - о договорной подсудности, поэтому суд ничего не нарушил.

Вы можете отменить заочное решение, подавайте заявление об отмене в суд, дело будет рассмотрено заново. Ходатайствует о переносе рассмотрения дела по Вашему месту жительства, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей.

С уважением.

02.07.2025, 19:55

Увы, до вынесение решения- я подал ходатайство о переносе рассмотрение дела по месту жительства, но суд проигнорировал его. Ходатайство получено судом за месяц до рассмотрения. в решении не упоминается о нём.

02.07.2025, 20:04

Только отменять заочное, пытаться передавать дело по подсудности по месту регистрации.

03.07.2025, 06:43

Здравствуйте. Отменяйте заочку. Проблем тут нет

03.07.2025, 10:29