У меня имеется доля в доме 1/3, и остальная часть у мачехи, на предложение выкупить у меня мою часть она отказывается

Добрый вечер, у меня имеется доля в доме 1/3, и остальная часть у мачехи, на предложение выкупить у меня мою часть она отказывается, в дом меня не запускает, мои дальнейшие действия?
Лучший ответ

Иск в суд по ст.304 ГК РФ о вселении, определении порядка пользования, устранении препятствий в пользовании.

Можете продать кому угодно с соблюдением права преимущественной покупки. Можете полить иск в суд о вселении.

Продать свою долю кому угодно или жить в доме, подав иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, что вы хотите. Вы только в двух словах описали ситуацию, а какой результат хотите - не написали. Вы же хотите получить консультацию, которая будет соответствовать и закону, и вашим пожеланиям?...

Если договориться не удаётся, можно обратиться в суд с иском о вселении.

В зависимости от того, что Вы хотите. Можете продать свою долю. Можете подать иск об определении порядка пользования жильем и вселении.

Подать в суд иск об установлении порядка пользования общим имуществом.

Здравствуйте, Наталья! Относительно продажи доли дома закон гласит следующее: Сначала нужно предложить купить долю другим сособственникам этого дома. Это называется правом преимущественной покупки доли. То есть, Вы поступили правильно, предложив мачехе выкупить Вашу долю. Однако, устного предложения будет недостаточно. Необходимо это сделать в письменной форме - заказным ценным письмом с уведомлением и обязательной описью вложения. Копию письма, почтовый чек о его отправке, а также опись, сохраните для Росреестра или для суда, если до того дойдет дело. Дождитесь ответа. Можете отследить движение письма на сайте Почта России. Если придет ответ с отказом или адресат получит письмо, но не ответит на него, или откажется получать его и оно вернется обратно, то все это по закону будет приравниваться к тому, что адресат письмо получил и ознакомился с его содержанием. После этого можете смело выставлять свою долю на продажу любому покупателю. При этом, цена продажи доли, указанная Вами в объявлении о продаже, не должна быть ниже той, за которую Вы предлагали купить мачехе.

Можете продать кому угодно с соблюдением права преимущественной покупки.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!