Москва, 03.07.2025, 02:00

При судебном разбирательстве по материалам дела выяснилось, что со счетов умершего были сняты деньги после смерти.

Вопрос №24670583 из г. Москва
опубликован 03.07.2025, 02:00
При судебном разбирательстве по материалам дела выяснилось, что со счетов умершего были сняты деньги после смерти. Доступ к картам был у одного человека, который является наследником по завещанию, при этом завещание с ошибкой. Он не родственник. Я являюсь родственницей и наследницей по закону. Сейчас дело по оспариванию завещания. Этот человек подал отдельно в суд для устрашения ошибки в его завещании, те у него даже актуального завещания нет. К нотариусу для возмещения похорон не обращался. Как-то можно привлечь к ответственности? Получается с момента снятия денег прошло больше 10 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в итоге выяснится, что наследник не он, а Вы, то вы можете взыскать с него неосновательное обогащение и проценты за пользование денежными средствами

03.07.2025, 02:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я могу это сделать сейчас до решения суда? Чтобы суду указать на недобросовестные действия другой стороны?

03.07.2025, 14:40

Напишите заявление в полицию о хищении средств с банковского счета умершего.

03.07.2025, 02:05
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 02:46
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление в полицию

03.07.2025, 03:34
Оценка автора вопроса:

Оспорить завещание можно только после смерти завещателя. Оспорить документ при жизни завещателя не получится.

03.07.2025, 04:00

Завещатель умер уже. Спор по наследству. Я наследница по закону, наследник по завещанию снял деньги с карты. При этом завещание с ошибкой в годе рождения

03.07.2025, 14:38

Нет, нельзя. ПРизнаете завещание недействительным, тогда взыскать сможете сумму.

03.07.2025, 09:12

Хорошо. Я могу обратить внимание суда на это? Хищение наследственной массы может сделать наследника недостойным

03.07.2025, 14:39

нет

03.07.2025, 14:40

Елена, здравствуйте.

К моему сожалению, хищение денег умершего не влечет признание недостойным наследником похитителя.

Но уголовное дело могут возбудить. Если похищенные деньги ему не завещаны.

Надо формулу завещания видеть (завещаны там эти деньги или все имущество, либо ему там завещано другое имущество, но не деньги на счете). Если похищенные деньги не были завещаны, тогда по двум направлениям надо одновременно действовать (заявление в полицию и иск в суд).

Полиция часто отказывает в возбуждении даже при наличии оснований для возбуждения. Без опытного юриста сложно добиться результата и ошибок не допустить. Да и суды ошибаются, как все...

03.07.2025, 19:22

Здравствуйте! Завещано все имущество.

Но на счете указано, что по завещательному распоряжению деньги переходят к моему отцу (он умер раньше наследодателя). В наследство отца я не вступала. И указано, что завещательное распоряжение не менялось.

05.07.2025, 18:23

Надо тогда обязательно знать даты составления завещания и завещательного распоряжения.

А если наследник по завещательному распоряжению (Ваш отец) умер раньше завещателя и ему не был подназначен наследник, то завещательное распоряжение не действует. Можно забыть о нем.

05.07.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:
Михаил, спасибо за разъяснения! Теперь понятна ситуация, с юридической точки зрения.

Завещание на все имущество или на отдельное? Если не на все, то ден.средства в состав наследственной массы не входят, можно взыскать. В противном случае претендовать на что-то можно только после признания судом завещания недействительным.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2025, 21:48

Завещание на все имущество. Но в этом счете указано завещательное распоряжение на моего отца, которое не отменялось. Отец умер раньше наследодателя. В наследство я не вступала по нему.

05.07.2025, 18:25