Судебное разбирательство - Я снял деньги счета отца после его смерти и потратил часть на похороны. Брат подает на меня в суд - что это мне грозит?

Я снял деньги 400 тыс. по доверенности моего отца сразу после его смерти. Часть из этих денег я потратил на похороны. Мой брат подает на меня в суд, хотя я не отказываюсь поделить с ним оставшуюся сумму. Меня признают мошенником? Что мне за это грозит?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы не мошенник. Деньги на книжке являются наследственным имуществом. Если Вы и Ваш брат приняли наследство, то как наследники первой очереди ( при отстутствии завещания, иных наследников) наследуете деньги в равных долях. Одновременно с этим Вы и расходы по похоронам должны нести поровну. Если не договоритесь без суда, то можете предъявить брату встречный иск в части расходов по похоронам.

Спасибо за ответ!

Это гражданско-правовые отношения. Можете признать иск частично, за вычетом расходов на похороны.

Вы сняли деньги со счета не имея на то никаких полномочий, так как со смертью все права по доверенности прекращаются. Постарайтесь урегулировать спор с братом мирным путем. Деньги должны были войти в наследственную массу и разделены между наследниками, принявшими наследство.