И На это есть свидетели соседи, которые могут подтвердить, что внучки не ухаживали за больной бабушкой.
Можно ли заключить два договора на одного человека на передачу
недвижимости, завещание и договор дарения, если получатель не является родственником?
Смогут ли претендовать на долю имущества внучки завещателя, если они не являются еждивенцами, но внучки уже совершеннолетние и они иногда раньше в детстве проживали у бабушки и получали от нее материальную помощь. Но как только бабушка стала инвалидом и перестала передвигаться, внучки отказались оказывать бабушке помощь и ухаживать за ней. И На это есть свидетели соседи, которые могут подтвердить, что внучки не ухаживали за больной бабушкой.
Лучший ответ
Можно.
Только, после дарения завещать уже нечего будет.
Претендовать может наследник путем подачи заявления нотариусу, оспаривания договоров,сделок.
Нет нельзя
Нет
Заключение двух договоров на передачу недвижимости (завещания и договора дарения) в пользу одного человека возможно, но права на обязательную долю в подаренном имуществе у наследников дарителя не возникает. Имущество, переданное по договору дарения, выбывает из наследственной массы, и собственником становится лицо, которому оно было подарено.
спасибо