Уфа, 03.07.2025, 05:37

Можно ли работать в школе техникой,2017 году было прекращено уголовное преследование прекращено

Вопрос №24670657 из г. Уфа
опубликован 03.07.2025, 05:37
Можно ли работать в школе техникой,2017 году было прекращено уголовное преследование прекращено
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете работать

Даже не сомневайтесь

Вы не относитесь к педагогам

Ст

331, 351.1 ТК РФ НЕ запрещает вам работать техничкой( уборщицей ) в школеи

03.07.2025, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зависит от того, по какой статье УК РФ привлекались к уголовной ответственности. Уточните

03.07.2025, 05:16
Оценка автора вопроса:

2 ст.115 УК РФ ОМВД

03.07.2025, 05:21

2 ст.115 УК РФ ОМВД

03.07.2025, 05:42

Для работы в школе Вам необходимо получить соответствующий допуск в региональной КДН (часть 3 ст. 351.1 ТК РФ).

Порядок получения допуска регулируется Постановлением Правительства РФ от 05.08.2015 N 796 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения".

Решение комиссии может быть обжаловано в суд.

04.07.2025, 05:10

Здравствуйте Люция

Если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям- то можете ( ст.133 УПК РФ). Прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием .

Если уголовное дело ваше было прекращено по нереабилитирующим основаниям , то можете быть допущены к работе в школе с разрешения комиссии по делам несовершеннолетних.

Основания прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям указаны в ст.133 УПК РФ

В соответствии с абз.3 ст.351.1 ТК РФ : лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

03.07.2025, 05:52

Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ, заниматься педагогической деятельностью не могут лица, имеющие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию за определённые тяжкие преступления, если преследование не прекращено по реабилитирующим основаниям.

Если уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон или по нереабилитирующим основаниям (например, по статье 25 УПК РФ), судимость при этом не возникает, и в большинстве случаев человек может работать учителем.

Таким образом, если уголовное преследование в 2017 году было прекращено (например, по статье 25 УПК РФ) и при этом не возникла судимость, а преступление не относится к запрещённым для педагогов категориям, работать в школе техникой или учителем можно. Однако для окончательного решения следует проверить конкретные основания прекращения дела и наличие судимости.

03.07.2025, 06:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Люция!

В соответствии со ст 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья.

Преступление, предусмотренное ст 115 УК РФ " умышленное причинение лёгкого вреда здоровью" относятся к преступлениям против здоровья.

Если уголовное дело прекращено по реабилитирующим основания (например, отсутствие события или состава преступления), то имеете законное право работать в школе.

Если дело прекращено в связи с примирение с потерпевшим, либо в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, то работать в школе не сможете независимо от срока, который прошел с тех пор.

03.07.2025, 06:34

Нет. Ст. 351.1 ТК РФ.

03.07.2025, 06:43

Если уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям (например, отсутствие состава преступления, отсутствие события преступления и т.п.), то вы допускаетесь к работе в школе, в том числе с несовершеннолетними, поскольку такие лица не подпадают под ограничения, установленные статьями 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ.

Если же уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям (например, амнистия, истечение срока давности, примирение сторон и др.), то согласно статье 351.1 ТК РФ вы не допускаетесь к трудовой деятельности в образовательной сфере с участием несовершеннолетних, если преступление относится к перечню, указанному в статье 331 ТК РФ (преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, общественной безопасности и др.).

При наличии судимости или уголовного преследования по указанным статьям, но если судимость погашена или уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям, допускается работа в образовательных учреждениях.

В случае прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям и если преступление не входит в перечень, запрещающий работу в сфере образования, возможно трудоустройство при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

03.07.2025, 06:50

Согласно статьям 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ, для лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности и уголовное дело в отношении которых было прекращено по нереабилитирующим основаниям, предусмотрен запрет на работу в сфере образования.

Исключение — наличие решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданного высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске к педагогической деятельности.

03.07.2025, 08:02

Уважаемая Люция, здравствуйте! Можно конечно, так как ст.351. ТК РФ не применима к техническому персоналу в образовании

---------

В соответствии с ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и ст. 351.1 ТК РФ, ограничения на трудоустройство в образовательные организации распространяются на лиц, имеющих судимость за преступления, указанные в перечне ст. 331 ТК РФ. К ним относятся преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности (ст.ст. 131-135 УК РФ), семьи и несовершеннолетних (ст.ст. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), а также против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ).

Для технического персонала (уборщиков, рабочих и т. д.) данные ограничения не применяются, поскольку они не относятся к педагогическим работникам. Таким образом - Вы вправе работать в школе техничкой.

Что касается педагогических работников, в силу ч. 2 ст. 331 ТК РФ они не могут быть допущены к работе при наличии неснятой или непогашенной судимости за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

С уважением, Д.А. Разина

03.07.2025, 11:01

Статья 351.1 Трудового кодекса РФ:

Эта статья устанавливает ограничения на занятие педагогической деятельностью. В частности, к педагогической деятельности не допускаются лица:

- Лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда.

- Имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

- Имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Важно понимать, что подразумевается под "реабилитирующими основаниями". Это основания, при которых лицо признается невиновным в совершении преступления. К ним относятся, например:

- Отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

- Отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

- Непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Ключевым фактором является основание, по которому было прекращено уголовное преследование в 2017 году. Если уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям (как указано выше), то формально запрета на работу в школе нет (при условии, что нет других ограничений, указанных в статье 351.1 ТК РФ).

Однако, если уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям (например, в связи с истечением срока давности, примирением сторон, деятельным раскаянием), то это может быть препятствием для работы в школе, особенно если преступление относится к перечисленным в статье 351.1 ТК РФ.

Окончательное решение о приеме на работу принимает работодатель, оценивая все обстоятельства, включая характер и тяжесть преступления (если оно имело место), основание прекращения уголовного преследования, характер работы, которую предстоит выполнять, а также другие факторы, которые могут повлиять на безопасность детей.

С уважением.

03.07.2025, 16:05

Здравствуйте Люция !

В данном случае, в целом основания прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям указаны в силу ст.133 УПК РФ.

А поэтому согласно ст.351.1 ТК РФ лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Таким образом, с юридической точки зрения, если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям, то Вы вправе работать в школе техникой.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.07.2025, 16:07

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 16:08