Санкт-Петербург, 03.07.2025, 07:00

В 2005 году купили 1/2 долю жилого дома с участком под жилой дом( тоже в собственности 48/100)

Вопрос №24670694 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2025, 07:00
В 2005 году купили 1/2 долю жилого дома с участком под жилой дом( тоже в собственности 48/100) Вторая половина дома не была приватизирована, сейчас узнали, что земля под всем домом , в том числе и наша 48/100 считается землей под многоквартирным домом Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилой дом имеет статус жилого дома, то и землю нужно перевести под ИЖС путем обращения в администрацию

03.07.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

На ваш вопрос без изучения всех документов не возможно ответить, так как много не известных данных.

03.07.2025, 07:16

Если дом не имеет отдельного выхода на при квартирный участок, он не является блокированным.

03.07.2025, 07:19

Дом имеет отдельный выход на участок

03.07.2025, 07:23

На основании какого документы земля под домом признана землей под много квартирным домом и дата этого документа до того как вы купили свою половину или после?

03.07.2025, 07:27

Какой документ не знаем, узнали только сейчас, но точно после покупки, т.к. 2 половина не была приватизирована, ее приватизировали после , а землю в своей половине они только сейчас выкупили

03.07.2025, 07:31

Если дом не имеет отдельного выхода на при квартирный участок, он не является блокированным.

03.07.2025, 08:13

Дом имеет отдельный выход и земля в собственности под домом ижс, документы есть, вообще без нас была переведена в землю под многокварт.домлм

03.07.2025, 08:22

Не понятно, Вы купили 48/100 земли или нет? стали собственником доли земли или нет?

03.07.2025, 08:45

Да, купили 1/2 дома и 48/100 земли под домом

03.07.2025, 09:03

считается землей под многоквартирным домом Что делать?

Ну, считается, допустим и в чем проблема?

В каком смысле что делать?

03.07.2025, 14:02

В 2005 году, сейчас должны проводить газ и когда обратились с документами только узнали

03.07.2025, 09:05

Вам надо узнать в проекте вашего населенного пункта, ваш участок в плане застройки входит как земля под постройку многоквартирных домов, если да, то скорее всего ваш участок и дом заберут предоставив денежную компенсацию или жилье

04.07.2025, 08:06

да

03.07.2025, 18:47

Спасибо, была просто техническая ошибка, все переделали

04.07.2025, 09:03