Владивосток, 03.07.2025, 07:27

Время исчисления на обжалование приговора начинается после вынесения приговора или после получения его на руки?

Вопрос №24670714 из г. Владивосток
опубликован 03.07.2025, 07:27
Здравствуете!!! Подскажите пожалуйста. Время исчисления на обжалование приговора начинается после вынесения приговора или после получения его на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

03.07.2025, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Апелляционное обжалование в части срока регламентировано ст. 389.4 УПК РФ. В частности

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

03.07.2025, 07:30

Смотря для кого. Для адвокатов и осужденных но не под стражей - с момента оглашения. для осужденных под стражей - с момента получения.

03.07.2025, 07:31

Я на свободе. У меня колония поселения. Полтора месяца прошло сегодня получил приговор. Но он не вступил в законную силу.

03.07.2025, 07:34

15 суток. по данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу из сайта напишите в личные сообщения

03.07.2025, 07:55

Здравствуйте!

Срок обжалования приговора — 10 дней со дня провозглашения.

Статья 389.4 УПК РФ. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений:

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

03.07.2025, 07:57

если под стражей, то со дня вручения на руки.

03.07.2025, 07:59

Я на воле

03.07.2025, 08:02

Можете подать ап жалобы, при этом просить восстановить срок так как фактически приговор получен только... дата..

03.07.2025, 08:26

Срок на обжалование приговора исчисляется с даты вынесения , но срок восстанавливается судом с даты получения приговора на руки.

С учетом времени прошедшего с даты вынесения приговора и получения на руки в апелляционной жалобе необходимо указать об уважительной причине пропуска срока на подачу апелляционной жалобы в связи с датой получения приговора на руки

03.07.2025, 08:32

нет

03.07.2025, 18:47