Алдан, 03.07.2025, 07:57

Грязная горячая вода

Вопрос №24670736 из г. Якутск
опубликован 03.07.2025, 07:57
Здравствуйте! Каждый день горячая вода бежит желтая. Платим за услугу не управляющей организации, а поставщику - генерирующей компании. Куда жаловаться (Роспотребнадзор, прокуратура, Госжилинспекция) и на кого? Обращения в адрес УК не дают результата - отвечают что такая вода идет от источника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Геннадий, здравствуйте! Здесь надо комплексно действовать и писать разные виды жалоб. Как показывает практика, чем больше более обоснованных жалоб, тем лучше. Если просто сидеть и на всё смотреть со стороны, то никто ничего делать не будет

--------

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» поставщик горячей воды обязан обеспечивать ее соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, установленным СанПиН.

Так, горячая вода не должна иметь посторонних примесей, включая желтый оттенок, что может свидетельствовать о нарушении норм безопасности.

----------

Поскольку управляющая организация не является исполнителем услуги, жалобу следует направлять:

1. В прокуратуру – для проверки соблюдения законодательства (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ»).

2. В Роспотребнадзор– для проведения лабораторных исследований воды (ст. 8 Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

3. В Госжилинспекцию – если проблема связана с состоянием внутридомовых сетей (ст. 20 ЖК РФ).

В идеале:

- Приложить акт о некачественной воде (составляется с участием УК и жильцов).

- Направить претензию поставщику с требованием перерасчета (ст. 154 ЖК РФ).

Краткий образец жалобы:

«Прошу провести проверку качества горячего водоснабжения по адресу [ваш адрес] и принять меры в связи с нарушением ст. 8 Закона № 52-ФЗ, ст. 23 Закона № 416-ФЗ. Прилагаю доказательства (фото, акты, результаты экспертиз). Требую перерасчета платы за период нарушения».

С уважением,

Д.А. Разина

03.07.2025, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сообщите о нарушении качества услуги в аварийно-диспетчерскую службу поставщика (генерирующей компании) и управляющей организации. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), потребитель обязан уведомить исполнителя услуги о некачественной услуге (п. 31.1, п. 105).

Если поставщик и УК не устраняют нарушение, направьте письменную претензию с требованием устранить недостатки и провести проверку качества воды. В претензии укажите дату, время и характер нарушения.

При отсутствии реакции или неудовлетворительном ответе подайте жалобу в следующие государственные органы:

Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) по месту жительства — орган, осуществляющий контроль за качеством коммунальных услуг и соблюдением жилищного законодательства;

Роспотребнадзор — орган, контролирующий качество питьевой воды и защиту прав потребителей;

Прокуратуру — для надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ и защиты прав граждан.

Жалобы могут быть поданы в письменной форме или через официальный сайт соответствующего органа. Срок рассмотрения — до 30 дней (Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

При необходимости инициируйте проведение независимой экспертизы качества горячей воды для подтверждения факта нарушения.

В случае подтверждения нарушения качества услуги вы вправе требовать перерасчёта платы за коммунальные услуги и компенсации за причинённый моральный вред (ст. 157, 158 ЖК РФ; ст. 29, 30 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Таким образом, жаловаться можно и нужно на поставщика коммунальной услуги (генерирующую компанию), а также на управляющую организацию, если она отвечает за внутридомовые коммуникации. Если обращения к ним не дают результата, следует обращаться в ГЖИ, Роспотребнадзор и прокуратуру.

03.07.2025, 07:58

Здравствуйте!

Согласно статье 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В случае нарушения качества водоснабжения, поступающего в многоквартирные дома (вода ржавого цвета, с неприятным запахом и вкусом) жильцы в соответствии с указанным Федеральным законом, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, могут обращаться в Управление Роспотребнадзора.

03.07.2025, 08:03

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

Гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды содержатся в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 26.09.2001 № «О введении в действие Санитарных правил» введены в действие санитарные правила вместе с «СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4.

В соответствии со ст 6.5 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Жаловаться следует в Роспотребнадзор.

03.07.2025, 08:36

Вода должна быть чистой. Это утверждено в статье 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Ещё законы:

- Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О водоснабжении и водоотведении». В нём, в частности, есть статья 24, которая касается обеспечения качества горячей воды.

- Федеральный законом, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений..."

Вам необходимо обратиться в прокуратуру, Федеральный закон от 17 января 1992 года №2202-I «О прокуратуре Российской Федерации». Ведомство проводит проверки деятельности организаций и привлекает виновных к ответственности. Заявление можно отнести лично в районную прокуратуру, направить заказным письмом или через форму на сайте Генпрокуратуры РФ.

Ещё подайте жалобу в ГЖИ, которая контролирует все вопросы, связанные с эксплуатацией дома и нарушениями со стороны УК.

Обратиться можно через портал «Госуслуги», ГИС ЖКХ или отправить жалобу заказным письмом.

Так же можно сразу подать и в Роспотребнадзор. Это ведомство защищает права потребителей и может привлечь к ответственности виновных лиц, в том числе управляющую компанию и ресурсоснабжающую организацию.

Обращение можно направить через сайт службы, портал «Госуслуги» или заказным почтовым отправлением.

03.07.2025, 08:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1.Зафиксируйте нарушение, сделайте фото/видео желтой воды, желательно с отметкой даты и времени. Закажите независимый лабораторный анализ воды.

2.Сообщите о нарушении качества услуги в аварийно-диспетчерскую службу поставщика.Нужно записать номер заявки

3.Роспотребнадзор.

4.Прокуратура

5. В крайнем случае можно обратиться в суд. Потребителю нужно будет оплатить независимую экспертизу воды в аккредитованной лаборатории. Если жилец выиграет суд, потраченные деньги ему компенсирует проигравшая сторона

Важно сохранить все документы, связанные с жалобой: фотографии, счета за воду, результаты анализов воды (если их проводили) и записи о контактах с водоснабжающей компанией или органами контроля качества. Эти документы могут быть полезными при рассмотрении жалобы и её решении

Вода должна быть чистой.

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О водоснабжении и водоотведении».

03.07.2025, 09:41

Смотрите, в данном случае ответственность несет УК, а также РСО, которая непосредственно оказывает такую услугу.

Если услуга оказывается некачественно, направьте в УК жалобу.

Если реакции ноль, обращайтесь в орган Роспотребнадзора, прокуратуры и ГЖИ.

- см. ст. 36, 162 ЖК РФ, ст. 29 ЗЗПП, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

03.07.2025, 11:18

Роспотребнадзор: Это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей. Жалобу подавайте на генерирующую компанию, указывая на предоставление некачественной коммунальной услуги (горячего водоснабжения).

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Это орган государственного жилищного надзора. Жалоба подается на генерирующую компанию, как на поставщика коммунальной услуги. ГЖИ проведет проверку и может обязать компанию устранить нарушения.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Жалоба подается на генерирующую компанию, указывая на предоставление некачественной коммунальной услуги, что может нарушать права потребителей и санитарные нормы. Прокуратура может провести проверку и, при наличии оснований, принять меры прокурорского реагирования.

Если вышеуказанные инстанции не помогут или вы хотите взыскать убытки, причиненные некачественным предоставлением услуги, можно подать исковое заявление в суд на генерирующую компанию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": Это основной документ, регулирующий предоставление коммунальных услуг.

Пункт 31(б): Поставщик коммунальной услуги (в данном случае, генерирующая компания) обязан обеспечивать качество предоставляемых коммунальных услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящими Правилами.

Приложение № 1 к Правилам: Устанавливает требования к качеству горячей воды, включая показатели по органолептическим свойствам (в том числе, цветность).

Пункт 92: При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества (например, вода желтого цвета) потребитель имеет право на перерасчет платы.

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей":

Статья 4: Продавец (в данном случае, генерирующая компания) обязан передать потребителю товар (услугу) надлежащего качества.

Статья 29: Потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, соответствующего уменьшения цены, или возмещения понесенных расходов на устранение недостатков, если они возникли по вине исполнителя.

Статья 14: Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

С уважением.

03.07.2025, 15:28

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу как в ГЖИ та к и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 16:05

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 16:05

Добрый вечеР, Геннадий.

1)Начните. жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру, ГЖИ.

2)Не забудьте параллельно с подачей жалоб в надзорные органы, направить письменную претензию в генерирующую компанию, требуя перерасчета платы за некачеств

3)Если у вас заключен договор с УК (даже если оплата идет напрямую генерирующей компании), необходимо также обратиться в УК. В этом случае УК является посредником между вами и генерирующей компанией и обязана контролировать качество предоставляемой услуги.

4)Вы должны дождаться ответов, а уже в случае если нигде не будет реакции, что я считаю мало вероятно, то нужно будет обращаться в суд уже, там более существенно.

Гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды содержатся в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 26.09.2001 № «О введении в действие Санитарных правил» введены в действие санитарные правила вместе с «СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4.

03.07.2025, 18:16