Грязная горячая вода

Здравствуйте! Каждый день горячая вода бежит желтая. Платим за услугу не управляющей организации, а поставщику - генерирующей компании. Куда жаловаться (Роспотребнадзор, прокуратура, Госжилинспекция) и на кого? Обращения в адрес УК не дают результата - отвечают что такая вода идет от источника.
Лучший ответ

Уважаемый Геннадий, здравствуйте! Здесь надо комплексно действовать и писать разные виды жалоб. Как показывает практика, чем больше более обоснованных жалоб, тем лучше. Если просто сидеть и на всё смотреть со стороны, то никто ничего делать не будет

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» поставщик горячей воды обязан обеспечивать ее соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, установленным СанПиН.

Так, горячая вода не должна иметь посторонних примесей, включая желтый оттенок, что может свидетельствовать о нарушении норм безопасности.

Поскольку управляющая организация не является исполнителем услуги, жалобу следует направлять:

1. В прокуратуру – для проверки соблюдения законодательства (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ»).

2. В Роспотребнадзор– для проведения лабораторных исследований воды (ст. 8 Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

3. В Госжилинспекцию – если проблема связана с состоянием внутридомовых сетей (ст. 20 ЖК РФ).

В идеале:

- Приложить акт о некачественной воде (составляется с участием УК и жильцов).

- Направить претензию поставщику с требованием перерасчета (ст. 154 ЖК РФ).

Краткий образец жалобы:

«Прошу провести проверку качества горячего водоснабжения по адресу [ваш адрес] и принять меры в связи с нарушением ст. 8 Закона № 52-ФЗ, ст. 23 Закона № 416-ФЗ. Прилагаю доказательства (фото, акты, результаты экспертиз). Требую перерасчета платы за период нарушения».

С уважением,

Д.А. Разина

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сообщите о нарушении качества услуги в аварийно-диспетчерскую службу поставщика (генерирующей компании) и управляющей организации. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), потребитель обязан уведомить исполнителя услуги о некачественной услуге (п. 31.1, п. 105).

Если поставщик и УК не устраняют нарушение, направьте письменную претензию с требованием устранить недостатки и провести проверку качества воды. В претензии укажите дату, время и характер нарушения.

При отсутствии реакции или неудовлетворительном ответе подайте жалобу в следующие государственные органы:

Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) по месту жительства — орган, осуществляющий контроль за качеством коммунальных услуг и соблюдением жилищного законодательства;

Роспотребнадзор — орган, контролирующий качество питьевой воды и защиту прав потребителей;

Прокуратуру — для надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ и защиты прав граждан.

Жалобы могут быть поданы в письменной форме или через официальный сайт соответствующего органа. Срок рассмотрения — до 30 дней (Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

При необходимости инициируйте проведение независимой экспертизы качества горячей воды для подтверждения факта нарушения.

В случае подтверждения нарушения качества услуги вы вправе требовать перерасчёта платы за коммунальные услуги и компенсации за причинённый моральный вред (ст. 157, 158 ЖК РФ; ст. 29, 30 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Таким образом, жаловаться можно и нужно на поставщика коммунальной услуги (генерирующую компанию), а также на управляющую организацию, если она отвечает за внутридомовые коммуникации. Если обращения к ним не дают результата, следует обращаться в ГЖИ, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Здравствуйте!

Согласно статье 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В случае нарушения качества водоснабжения, поступающего в многоквартирные дома (вода ржавого цвета, с неприятным запахом и вкусом) жильцы в соответствии с указанным Федеральным законом, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, могут обращаться в Управление Роспотребнадзора.

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

Гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды содержатся в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 26.09.2001 № «О введении в действие Санитарных правил» введены в действие санитарные правила вместе с «СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4.

В соответствии со ст 6.5 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Жаловаться следует в Роспотребнадзор.

Вода должна быть чистой. Это утверждено в статье 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Ещё законы:

- Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О водоснабжении и водоотведении». В нём, в частности, есть статья 24, которая касается обеспечения качества горячей воды.

- Федеральный законом, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений..."

Вам необходимо обратиться в прокуратуру, Федеральный закон от 17 января 1992 года №2202-I «О прокуратуре Российской Федерации». Ведомство проводит проверки деятельности организаций и привлекает виновных к ответственности. Заявление можно отнести лично в районную прокуратуру, направить заказным письмом или через форму на сайте Генпрокуратуры РФ.

Ещё подайте жалобу в ГЖИ, которая контролирует все вопросы, связанные с эксплуатацией дома и нарушениями со стороны УК.

Обратиться можно через портал «Госуслуги», ГИС ЖКХ или отправить жалобу заказным письмом.

Так же можно сразу подать и в Роспотребнадзор. Это ведомство защищает права потребителей и может привлечь к ответственности виновных лиц, в том числе управляющую компанию и ресурсоснабжающую организацию.

Обращение можно направить через сайт службы, портал «Госуслуги» или заказным почтовым отправлением.