Я гражданка Казахстана, но родилась в России, как мне вернуть гражданство РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Я гражданка Казахстана, но родилась в России, как мне вернуть гражданство РФ, инспектор подала запрос и оказалось что я не принимала гражданство и не отказывалась, подскажите куда обратиться и какие документы нужны, сам инспектор не знает что делать в таком вопросе.
Лучший ответ

Добрый день! Проблема решаема. С точки зрения закона вы можете быть признанны гр. Российской Федерации

В частности ст. 19 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" устанавливает:

1. Гражданами Российской Федерации признаются:

1) лица, являвшиеся гражданами СССР, постоянно проживавшими на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года;

2) лица, являвшиеся гражданами СССР, не проживавшие постоянно на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года и вернувшиеся для постоянного проживания в Российскую Федерацию, при условии, что они родились в Российской Федерации (РСФСР) или хотя бы один из их родителей на день рождения таких лиц являлся гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР (территории Российской Федерации);

3) военнослужащие (офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие, проходившие сверхсрочную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, имевших войска и воинские формирования, военнослужащие, проходившие обучение в военно-учебных заведениях), которые принесли присягу на верность СССР или Российской Федерации и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией Российской Федерации и располагавшихся на территориях других государств (в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств), и входившие в состав их семей на 6 февраля 1992 года их супруги и дети.

2. Заявление о признании гражданином Российской Федерации отклоняется в случае, если:

1) лицу в установленном законом порядке был оформлен выход из гражданства СССР или гражданства Российской Федерации на основании добровольного волеизъявления лица;

2) установлен факт представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им недостоверных сведений;

3) лицо не соответствует требованиям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи.

3. Порядок подачи и рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации определяется настоящим Федеральным законом и положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

4. Признание лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, гражданами Российской Федерации не влечет за собой пересмотра прав, обязанностей и обязательств этих лиц как граждан Российской Федерации по отношению к Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, физическим и юридическим лицам, равно как и пересмотра обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических и юридических лиц по отношению к лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, как к гражданам Российской Федерации, если такие права, обязанности и обязательства возникли в период начиная со дня вынесения в установленном порядке органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, заключения об отсутствии у соответствующего лица гражданства Российской Федерации и до дня принятия решения о признании его гражданином Российской Федерации.

5. Требования, обусловленные признанием лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, гражданами Российской Федерации, не подлежат удовлетворению, если вытекающие из такого признания права и обязанности возникли или могли возникнуть в период начиная со дня вынесения в установленном порядке органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, заключения об отсутствии у соответствующего лица гражданства Российской Федерации и до дня принятия решения о признании его гражданином Российской Федерации

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Обращайтесь в отдел ГУВМ МВД с пакетом документов.

Имеете право восстановить гражданство по факту рождения в РФ по упрощенке.

Информацию уточнять в миграционном органе.