Каспийск, 03.07.2025, 12:11

Выкупка участка СНТ по кадастровой стоимости

Вопрос №24670960 из г. Махачкала
опубликован 03.07.2025, 12:11
Здравствуйте! Имеют ли право основатели СНТ собирать средства для выкупки участков по кадастровой стоимости для всех членов СНТ или каждый член СНТ должен сам выкупать показанный ему участок, оплатив кадастровую стоимость самостоятельно? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участки в РФ, в большинстве случаев, при образовании СНТ предоставлялись гражданам администрацией в собственность. Таким образом ничего выкупать ни у кого не требуется. Вам надо уточнить именно этот вопрос, прежде чем решать вопрос о "выкупе".

03.07.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ Не могли бы Вы назвать закон и статью, чтобы я могла удостовериться?

03.07.2025, 12:53

Нет. Не могу назвать, так как для этого потребуется дополнительное время. И это не важно. Вам надо удостовериться в том, как к Вам попал земельный участок.

03.07.2025, 12:56

Зачем их выкупать вообще

03.07.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Сказали, что по кадастровой стоимости можно стать хозяином своего участка, чтобы при желании в дальнейшем продать

Спасибо за ответ. Сказали, что нужно выкупить по кадастровой стоимости, чтобы в дальнейшем , при желании, можно было продать.

03.07.2025, 12:40

Вы член СНТ, нужно просто оформить право собственности

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана. Сейчас это делается электронно удалённо кад инженером

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.

03.07.2025, 14:48

Каждый сам покупает то, что считает нужным.

03.07.2025, 14:47

Что то вы не допонимаете - не надо ничего выкупать. Оформите свой участок в собственность, подав документы в Росреестр, тем более, сейчас дачная амнистия.

Ничего выкупать не надо.

03.07.2025, 16:08

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:08

Добрый день.

Зависит от того, как создавалось СНТ. Если СНТ 90-х годов, то скорее всего, создавалось по распоряжению Администрации, если новое СНТ, то могли создавать физические лица. От этого и отталкиваться

Если земли Администрации, то в 90-х годах выносили Постановление о распределении земельных участков, на основании этого постановления приватизируются участки.

Если СНТ новое, то учредители вправе продавать участки, так как земли принадлежат данным лицам на праве собсвтенности. По кадастровой стоимости, естественно, продавать никто не будет - это не выгодно.

05.07.2025, 18:39