Таврическое, 03.07.2025, 12:19

Свидетельство о смерти

Вопрос №24670971 из г. Барнаул
опубликован 03.07.2025, 12:19
Дочь моего умершего сожителя хочет подать на меня в суд что бы забрать свидетельство о смерти, но у меня от него остался несовершеннолетний ребёнок и мне нужен этот документ что бы оформить ребёнка в садик, школу
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, вы имеете право никому вообще не отдавать этот документ, даже дочери сожителя. Никакой ответственности за это не будет по законодательству РФ. И пусть она подает в любой суд, как ей захочется. Желаю вам удачи!

03.07.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Дочь отца ваших детей может обратиться в органы ЗАГС и самостоятельно получить свидетельство о смерти.

Для чего ей нужно хабрат документ у вас?

03.07.2025, 12:21

Ей будет отказано в удовлетворении иска

03.07.2025, 12:22

Свидетельство о смерти является официальным документом, который подтверждает факт смерти и выдается органами ЗАГС. Оно не является предметом наследственных прав и не может быть изъято у законного обладателя.

03.07.2025, 12:30

Надежда, не сможет она забрать, т.к. суд откажет ей в удовлетворении иска

03.07.2025, 12:33

Заверьте несколько копий у нотариуса и отдайте дочери.

03.07.2025, 12:40

Она не соглашается настаивает на оригинале

03.07.2025, 13:15

Отправьте по почте заказным письмом. Квитанцию сохраните.

03.07.2025, 13:17

Чушь пишите. Дочь может получить свидетельство о смерти своего отца в любом загсе любого города сразу в день обращения, зачем ей обращаться в суд?

03.07.2025, 16:05

можно

03.07.2025, 18:07