Похвистнево, 03.07.2025, 13:25

Сроки и форма вручения отказного постановления по встречному заявлению

Вопрос №24671040 из г. Самара
опубликован 03.07.2025, 13:25
Мой вопрос таков. До 1 мая 2025 в отношении меня была предпринята попытка мошенничества в интернете. Я заскриншотил переписку и опубликовал в ВК. Затем на меня подали заявление о клевете. 1 мая 2025 я был вызван в ОВД и дал объяснения, написав при этом встречное заявление, предоставив полиции дополнительные данные о переписке, в которых чётко видна попытка мошенничества. Предварительно мне сказали, что в возбуждении уголовного дела откажут обеим сторонам. До сих пор, 3.07.2025, я не получил в руки отказное постановление по моему встречному заявлению. В какой срок и в какой форме по закону мне должны дать в руки это отказное постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Уже должны были направить по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с п.4 ст.148 УПК Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

В соответствии со ст.148 п.5 УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса

03.07.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Весьма конкретный ответ ! Благодарю за точность ответа, по существу вопроса !

На нарушение срока рассмотрения заявления и вынесения процессуального решения жалуйтесь в прокуратуру.

03.07.2025, 13:27

Юрий Н., должны в письменной форме не позднее тридцати суток (ст. 144 УПК РФ). У вас есть право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

03.07.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

начните с жалобой в прокуратуры.

03.07.2025, 13:40

Прошу юристов уточнить мне ситуацию . Может ли отсутствие присылки отказного постановления в письменном виде быть связанным с тем, что по моему встречному заявлению до сих пор , до 03.07. 2025 ведётся проверка ??

03.07.2025, 13:54

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна направляться заявителю незамедлительно после принятия решения

03.07.2025, 14:39

В России клевета регулируется Уголовным кодексом, в частности статьёй 128.1

03.07.2025, 14:40

Заведомой клеветы в моей публикации нет, попытка мошенничества от имени , как минимум, подозреваемой мною в связи с другими мошенниками знакомой подтверждается сделанными мною скриншотами . Можно лишь ставить под вопрос моё убеждение в её личной причастности к попытке мошенничества от её имени по отношению ко мне. Отсюда и мой вопрос : если мне уже 2 месяца НЕ ПРИСЫЛАЮТ отказное постановление,

то что это означает ??

03.07.2025, 14:58

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:03

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:10