Челябинск, 03.07.2025, 14:40

Я как жена, очень переживаю с нынешней обстановкой в стране.

Вопрос №24671153 из г. Челябинск
опубликован 03.07.2025, 14:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж хочет устроиться в МВД, нашел вакансию позвонил, ему сказали прийти в военкомат, расшифровать свою категорию годности, по какой причине не служил и тд. Я как жена, очень переживаю с нынешней обстановкой в стране. Могут ли его заставить пойти на сво? Он не служил, в запасе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Могут предложить заключить контракт, но заставить его никто не сможет.

Для поступления на службу в МВД необходимо понимать причины и основания освобождения от службы в ВС РФ . Это необходимо для прохождения ВВК.

03.07.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏🏻

Спасибо! Наслушалась историй о том, как чуть ли не силой забирают туда, переживаю 😬

03.07.2025, 14:47

Могут обмануть конечно. Такое бывало и не раз.

Недавно был судебный процесс о признании контракта не заключенным, аналогичная ситуация. Пока ждали вступления в законную силу решения суда, военнослужащего убили

03.07.2025, 14:51

Не выдумывайте и не слушайте сплетен. Никого силой не забирают. Да, уговаривают заключить контракт, но это право гражданина

03.07.2025, 19:16

Сотрудники полиции не могут одновременно состоять на службе в армии в качестве добровольцев на СВО.

Для отправления добровольцем на СВО сотрудник полиции должен прекратить свою профессиональную службу в полиции и подать заявление для отправления на службу в армию.

03.07.2025, 14:51

Заставить заключить контракт не могут, в настоящее время это добровольное решение. Но служба в МВД имеет свои особенности, могут направлять в командировки, в том числе на освобожденные территории, где тоже неспокойно.

03.07.2025, 15:24

Заставить не смогут, но если он в армии не служил, то в МВД не аттестованную должность он устроиться не сможет

03.07.2025, 15:24

предложить контракт могут, но заставить сейчас нет

03.07.2025, 15:34

Таки по какой причине не служил? И сколько на данный момент годочков? Без понимания вот этих, мной перечисленных моментов, ответы на ваш вопрос - гадания.

03.07.2025, 16:00

28, плоскостопие 3 степени )

03.07.2025, 16:11

"Расшифровать" категорию годности - это что то новое в Эмвэдэшном кадровом делопроизводстве! Плоскостопие , возможно, диагностированное не понятно когда (полагаю 10 лет тому назад на 18- ти летие) никуда не испарилось. А может и испарилось. Это смотря как стоять при измерении угла и расстояния. Однако мнение группы врачей на призывной комиссии уже не актуально для вопроса о годности к службе в ОВД. Заново мед.комиссию будете проходить. Там не только ортопед свое мнение выскажет.

По вопросу отбора: не переживайте, а изучите вот этот порядок: Приказ МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Порядок организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации

ССЫЛЬ: base.garant.ru

03.07.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏🏻

нет

03.07.2025, 17:23