Или придется ждать до следующего, осеннего призыва?
Военный билет Вам выдадут и зачислят в запас только если призывная комиссия признает Вас ограниченно годным к военной службе. Для этого нужно пройти все необходимые обследования и представить результаты в призывную комиссию. Вопрос о Вашем статусе будет рассматриваться уже в ходе следующего призыва
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
ст. 5 ФЗ "О воинской обязанности" (сроки призыва), ст. 23 (медосвидетельствование), п. 4 ст. 24 (отсрочка для обследования). Порядок действий: 1) Вам необходимо срочно пройти обследование в ПНД, даже если срок направления истёк - закон допускает это (п. 1 ст. 24); 2) Получить заключение и представить его в военкомат; 3) Подать заявление о повторном медосвидетельствовании. Документы: направление от психиатра, заключение ПНД, академическая справка/диплом. Сроки: при наличии заключения ПНД военкомат обязан рассмотреть ваше дело вне зависимости от периода призыва (п. 2 ст. 23). Если диагноз подтвердится и будет соответствовать Расписанию болезней (ст. 17 или 18), военкомат может: 1) Выдать билет сразу при подтверждении непризывного диагноза; 2) Назначить дополнительное обследование (до 30 дней); 3) Перенести рассмотрение на осенний призыв только при необходимости дополнительных исследований. Риск "забыть" минимален - после подачи документов ваше дело будет на контроле. Рекомендуется: 1) До 15.07 пройти обследование в ПНД; 2) Подать документы в военкомат с заявлением о завершении медосвидетельствования; 3) Требовать окончательного решения, ссылаясь на п. 3 ст. 23 (запрет на необоснованное затягивание). Если возникнут сложности - обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру (срок рассмотрения 30 дней).
До 15.07 не смогу пройти, еще сданы не все анализы и результат их будет делатся не один день, еще запись к врачу на пятницу след. недели.
Никак, смогу только 15.07 лечь
Есть ли возможность проходить обследование вне призыва вообще?
Если у вас есть направление от военного комиссариата на дополнительное медицинское обследование, как в вашем случае в психиатрической больнице то пройти вы его можете и после 15 июля вне официальной призывной кампании и это будет законно и ваше уклонение от такого обследования может быть признано незаконным.
Пока вы не уклоняетесь от службы в ВС РФ.
Изначально предусмотрена административная ответственность. В частности КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Исходя из описанной вами ситуации на данный момент все должно быть хорошо.
В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.
Вам необходимо обратиться в военкомат с просьбой перенести дату явки на более поздний срок. Для этого нужно обосновать просьбу и представить документы, например подтверждение о защите диплома.
А если этот срок выходит за пределы весеннего призыва? Ибо только лечь смогу не раньше 15.07, то есть в конец призыва. Это еще не результаты, а госпитализация
Решайте вопрос в военкомате.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ).
Положение
о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)
5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
На всякий случай См. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574
Будете лежать в стационаре, представьте справку в военкомат. Вас призывная комиссия до выписки не будет трогать. Без установления степени годности к военной службе призывные мероприятия не проводятся.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Не усматриваю уклонения