Сыктывкар, 03.07.2025, 15:11

Мой второй сосед который находится в правой стороне хочет там ездить на машине, возить КамАЗы, там нет грунтовой дороги.

Вопрос №24671193 из г. Сыктывкар
опубликован 03.07.2025, 15:11
Здравствуйте! У нас есть хоз дорога, которая утверждена в 2016 году 2,2 га. У нас с соседом есть межа пять метров шириной для пожарной безопасности, а администрация говорит, что для проведения водоснабжения и для хоз дороги. Мой второй сосед который находится в правой стороне хочет там ездить на машине, возить КамАЗы, там нет грунтовой дороги. Сосед ущемляет мои права ездя возле моей бани, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если межа не предназначена для общего проезда – можно добиться запрета на движение грузовиков. Требуйте от администрации письменного ответа.

Проверьте документы – запросите в администрации:

Постановление о дороге (2016 г.)

Проект межевания

Назначение 5-метровой межи (пожарный проезд или хоз. нужды).

Если межа – только для пожарных целей (ст. 67 ФЗ-123), проезд КамАЗов незаконен.

03.07.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к участковому.

03.07.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Попробуйте договориться с соседом. Если не захочет, то обратитесь в РОСПОТРЕБНАДЗОР для начала. И если там нет грунтовой дороги, а газон и там трава, напишите заявление в полицию, что ездит по газонам, а полиция установит, газон это или не газон. Напишите заявление в полицию, и фото приложите, что ездит конкретно по траве. Я думаю уже дело сдвинется.

03.07.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Вызывайте полицию

03.07.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

А с какого перепугу Ваш сосед вообще приезжает домой на КамАЗе?

Грузовые машины предназначены только для работы. Их собственники и водители не имеют права приезжать на них домой и, тем более, парковаться в жилой зоне. Даже на собственном участке!

Для этого есть специальные гаражи и парковки для грузовых автомашин, автобусов, тракторов и иной техники находящиеся в промышленной зоне или за территорией населённых пунктов.

03.07.2025, 16:09

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь к участковому

03.07.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Стоит баня, сколько метров нужно отойти от него,чтобы по проезду ездили соседи. И какая статья

04.07.2025, 14:02

Короче - у Вас конфликт интересов! У Вас стоит баня там где ей, видимо, стоять не положено, а соседу она мешает ездить на КамАЗе

У Вас есть границы Вашего участка? Вот, в его пределах и может стоять Ваша баня. Если она выходит за пределы Вашего участка, то любой сосед и администрация населённого пункта могут потребовать её снести!

А сосед не имеет права приезжать, на КамАЗе, домой (даже пообедать) и, тем более, парковаться в жилой зоне.

Или решайте проблему полюбовно - или жалуйтесь в администрацию......

04.07.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Баня стоит правильно на моём участке. Мой сосед свой проезд захламил и сейчас ищет другие пути к себе на участок.

04.07.2025, 20:30

Ну так пишите на него жалобы во все инстанции - он вообще не имеет права заезжать, в жилые зоны, на КамАЗе - только по работе, для погрузки-выгрузки! Он Вам ещё и всю дорогу раздолбит!

04.07.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

повторюсь, я не ссылаюсь на статью, Обратитесь к участковому с Заявлением.

С уважением к Вам

Есипов С.В.

04.07.2025, 14:28

Здравствуйте! Если там расположен газон, то это нарушение правил благоустройств. А если это дорога для хозяйственных нужд, значит администрация должна поставить запрещающий знак для камазов и грузовых маштн.

06.07.2025, 16:26
Оценка автора вопроса: