Санкт-Петербург, 17.05.2016, 22:23

Юридическая ответственность за плату взноса на содержание дороги при наличии дачи на земельном участке с одной стороны грунтовой дороги и с другой - садоводства - санкции и основания для отказа в оплате

Вопрос №10575438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2016, 22:23
Имею дачу по документу ИЖС, расположенную с одной стороны грунтовой дороги. С другой стороны-садоводство. 7 лет платил Председателю садоводства на содержание дороги. С этого года оплату увеличили. Должен ли я юридически платить взнос, не состоя в договорных отношениях с СНТ? Если откажусь - какие могут быть санкции? В чем подчинении находится дорога не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не член товарищества, то платить не обязаны. Здесь все просто.

17.05.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для начала нужно разобраться, чья дорога, вряд ли СНТ сумело ее оформить по всем правилам.

18.05.2016, 00:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В конце апреля, грузовик, завозя материал для ремонта дома, продавил эту грунтовую дорогу. По неопытности не знал, что в это время нельзя ездить. Знака запрещающего или объявления не было. Не отрицая ошибки, после общения с соседями согласился засыпать и засыпал часть дороги. Теперь от Председателя претензия, что я должен оплатить в СНТ достаточно большую для меня сумму на ремонт дороги. Претензия не подтверждена протоколом или экспертизой о ущербе, только фотофиксация момента проезда грузовика.

Юридически какие мои права? (договорных отношений с СНТ нет)

17.05.2016, 23:40

Не платите. Пусть документально докажет сумму ущерба

17.05.2016, 23:54

Спасибо Галина Владимировна,

Пожалуйста, проясните зависит ли моя ответственность за ущерб от того принадлежит ли дорога СНТ или нет?

18.05.2016, 00:46

Нет не зависит

18.05.2016, 00:58

Председатель должен доказать . что дорога принадлежит СНТ и именно СНТ причинен ущерб

18.05.2016, 01:37