Виновник ДТП без ОСАГО

Мой муж сегодня попал в ДТП. Виновником аварии, скорее всего будет он. Вызвали ГИБДД, сейчас ждут. Повреждения у пострадавшего бампер отвалился и фара. У нас старая десятка поцарапана только дверь, ОСАГО нет. Я хочу знать как сейчас будет развиваться ситуация. Страховая компания пострадавшего заплатит ему, а с нас будет требовать по суду, так или нет?
Лучший ответ

В случае отсутствия у виновника полиса ОСАГО потерпевший вправе обратиться за возмещением ущерба непосредственно к виновнику ДТП (ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Страховая компания пострадавшего не будет выплачивать компенсацию, так как у виновника нет страховки.

Если виновник не компенсирует ущерб добровольно, пострадавший может обратиться в суд с иском о возмещении вреда (ст. 1072 Гражданского кодекса РФ). При этом страховая компания пострадавшего не участвует в выплатах, поскольку полис ОСАГО отсутствует у виновника.

Ваша сторона, как виновник без ОСАГО, несет полную материальную ответственность за причиненный вред. Страховая компания пострадавшего не будет платить, а затем требовать с вас компенсацию — выплаты осуществляются только при наличии у виновника действующего полиса ОСАГО.

Возможен вариант, что пострадавший обратится в Российский союз автостраховщиков (РСА) за компенсацией в рамках фонда возмещения ущерба, но в этом случае РСА вправе взыскать выплаченные суммы с виновника в судебном порядке (ст. 15 Федерального закона № 40-ФЗ).

Вам следует готовиться к возможным судебным разбирательствам и предъявлению требований о возмещении ущерба пострадавшему.

страховая компания пострадавшего не выплатит ущерб напрямую, а пострадавший будет требовать возмещения с вашего мужа через суд. Если пострадавший обратится в РСА, тот может взыскать сумму с виновника. Отсутствие ОСАГО у виновника не освобождает его от ответственности.

Да, возможно такое развитие ситуации, если у виновника ДТП нет ОСАГО, а у пострадавшего есть страховка Каско с покрытием от случаев, когда у виновника нет полиса ОСАГО.