Красноярск, 03.07.2025, 16:00

Как правильно начать строительство загородных домов физлицу?

Вопрос №24671243 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2025, 16:00
Здравствуйте. Планирую заняться строительством загородной недвижимости (домов из кирпича и керамзито блоков) как физ лицо, изначально не регистрируясь как ИП или ООО либо еще как то. Хочу попробовать эту сферу как физлицо и возможно с дальнейшим расширением до компании со статусом ИП. Скажите пожалуйста, хорошая ли это идея с юридической точки зрения или я очень рискую стать участником споров в суде с потенциальными покупателями? Так же я слышал что существует налог на продажу такой недвижимости 13%, есть ли ограничения по продаже домов физлицами? Хотелось бы выслушать консультацию опытного специалиста чем мне может грозить моя идея и все подводные камни. Хотел бы знать как правильно начать это дело, как правильно оформлять документы и обезопасить себя от нежданных исков, судебных споров и проблем с налоговой. Хотелось бы найти специалиста с юридическим образованием, с опытом в подобных делах, не только для разовой консультации, но и для дальнейшего тесного сотрудничества. Строить буду не сам, с помощью разнорабочих, контролировать буду самостоятельно. Строить будем не на заказ. А по факту готовности ставить на продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

такая деятельность является заведомо предпринимательской соответственно её осуществление без регистрации ИП влечёт уголовную ответственность, доначисления налогов штрафы от ИФНС потому как для них вы будете предпринимателем

03.07.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ставка 13% применяется, если налоговая база с продажи составляет до 2,4 млн рублей. Если база превышает эту сумму, то начисляется 312 тыс. рублей + 15% от доходов сверх 2,4 млн рублей.

Налог уплачивается не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.

03.07.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ну раз вы будете нанимать сотрудников для строительства домов, то вам тогда нужно будет открывать ИП, либо тогда. как физическое лицо заключать с каждым из них договора подряда, услуг, а самому при этом иметь статус самозанятого.

Закон 422-ФЗ не запрещает заниматься ремонтом — ограничений под данным видам деятельности нет. А в приложении «Мой налог» можно выбрать сразу несколько направлений услуг — от бытового ремонта до техобслуживания.

При выборе вида деятельности нужно помнить об ограничениях самозанятости:

нельзя зарабатывать более 2,4 млн рублей в год;

нельзя нанимать сотрудников, но можно привлечь помощников по договору ГПХ;

нельзя перепродавать чужие товары.

Самозанятый в качестве субподрядчика может работать с застройщиками и другими юридическими лицами — например, со строительными фирмами, ремонтными бригадами или дизайнерскими студиями. Налог к оплате в таком случае составит 6%.

Также плательщик НПД может взаимодействовать с:[u][/u]

физическими лицами, т.е. с частными клиентами — налог в таком случае будет 4%;

ИП, налог — 6%;

управляющими компаниями и ТСЖ — например, сантехники и каменщики могут заключить договор для обслуживания многоквартирных домов, налог — 6%;

подрядчиками-дизайнерами, налог — 6%;

строительными организациями без СРО, налог — 6%.

03.07.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Также плательщик НПД может взаимодействовать с:[u][/u]

физическими лицами, т.е. с частными клиентами — налог в таком случае будет 4%;

ИП, налог — 6%;

Можете поподробнее описать, о каком взаимодействии вы говорите?

03.07.2025, 20:17

Осуществлять какие-либо иды работ, или оказывать какие-либо услуги.

03.07.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Чтобы минимизировать риски, перед покупкой участка рекомендуется запросить выписку из ЕГРН у продавца, изучить генеральный план местности, на которой расположен участок, и другие документы

03.07.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

То, что вы изложили это фактически предпринимательская деятельность в сфере строительства, поэтому без регистрации в качестве индивидуально предпринимателя или регистрации юридического лица вам не обойтись.

03.07.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

На чьей земле вы будете строить? На своей собственной или на земле покупателя, или на земле третьего лица?

Это важно.

Налоговая база для ИП 4-6% в зависимости от региона регистрации.

Рекомендую лучше открыть ООО с уставным капиталом.

03.07.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Я буду приобретать земельный участок в собственность того же лица, которое и будет собственником дома

03.07.2025, 20:15

Вам следует будет открывать ИП, или как физическое лицо заключать с каждым из них договора подряда, услуг (ст.779 ГК РФ).

03.07.2025, 16:33
Оценка автора вопроса: