Ярославль, 03.07.2025, 16:11

Отменить договор купли-продажи дома и земельного участка

Вопрос №24671256 из г. Ярославль
опубликован 03.07.2025, 16:11
Двое наследников продали дом и земельный участок семье за маткапитал т частично за наличные средства. Договор составлял юрист покупателей, после подписания отнесли в МФЦ. На второй день обнаружили, что в договоре нет реквизитов для перечисления средств продавцам. Обратились с договором в отделение сыр, где пояснили, что помимо отсутствия реквизитов есть недостатки и по такому договору средства покупателям они не перечислят. В этот же день написали заявление об отказе в регистрации сделки в Росреестр. Прошёл месяц и нам выдали уведомление об отказе в регистрации сделки. Можем мы другим покупателям продать дом и за?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать другим потому что никаких договорённостей по поводу купли-продажи уже не существует, такая обязанность по взаимному согласию сторон прекращена

03.07.2025, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отсутствие в договоре реквизитов для перечисления средств продавцам не влияет на юридическую силу договора.

03.07.2025, 16:13

Ирина, после расторжения того договора купли-продажи с прежним покупателем, можете дом продавать другим покупателям

03.07.2025, 16:15

Расторгать в письменной форме? Покупатели не хотят, не звонят и на связь с нами не выходят

03.07.2025, 16:17

Ирина, в письменной форме путем заключения соглашения или в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

03.07.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Через суд тогда расторжение договора и возврат денег.

03.07.2025, 16:42

Добрый день!

В законе четко определен момент перехода права собственности на недвижимое имущество

Согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает в момент государственной регистрации этого права.

Государство признает возникновение или переход права собственности на недвижимое имущество после официальной регистрации в Росреестре (внесения соответствующей записи в ЕГРН)

__________________________________________________________________

Следовательно, вы меете право отказаться от сделки, вопрос с залогом надо уточнять в зависимости от конкретных обстоятельств

03.07.2025, 16:15

Здравствуйте, да можете, но после того, как договор будет признан незаключенным или недействительным.

03.07.2025, 16:17

Можно новый договор составить и снова заключить. Вопрос в другом, если вы приняли часть средств, это можно считать задаткос и взыскать с вас. Так как вы отказались от сделки и вы обратились с заявлением об отказе в регистрации. А что предыдущий покупатель по этому поводу думает? Он может в суд обратиться с понуждением к заключению сделки

03.07.2025, 16:19

Не было задатка

03.07.2025, 16:24

Да, модете продать дом другим покупателям

03.07.2025, 16:21

Да можете

03.07.2025, 16:21

При получении уведомления с Росреестра об отказе в регистрации сделки , при том, что договор составлял юрист покупателей, вы вправе направить письменное требование покупателю о расторжении ДКП

В отсутствии реагирования покупателя , можете заключать сделку с другими покупателями

03.07.2025, 16:23

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор.

03.07.2025, 16:23

Можете этим и продать, устранив ошибки, можете другим, если расторгнете с этими договор.

03.07.2025, 16:30