Два разных исполнительных производства от одного и того же взыскателя с одинаковой суммой
Повторное возбуждение исполнительного производства по одному и тому же долгу может быть ошибкой судебных приставов. Согласно статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается в случае отмены судебного акта или иного основания, и повторное возбуждение по тому же исполнительному документу без новых оснований неправомерно.
Возможно, что взыскатель (коллекторское агентство) предъявляет требования по разным исполнительным документам, но сумма совпала. В этом случае необходимо проверить реквизиты взыскателя и основания взыскания, чтобы исключить дублирование.
Если вы уже оплатили первое исполнительное производство, а второе предъявлено с той же суммой, следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уточнении и предоставлении разъяснений по основаниям возбуждения второго ИП. При наличии ошибки или неправомерности — подать жалобу вышестоящему руководству пристава или в суд.
В случае сомнений в правомерности действий приставов и взыскателя можно обратиться в суд с заявлением о признании исполнительного производства незаконным или о прекращении производства.
Рекомендуется внимательно проверить данные взыскателя, номера исполнительных документов, даты возбуждения и основания взыскания. Оплата по первому ИП не должна служить основанием для повторного взыскания по тому же долгу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, ситуация, когда по одному долгу открывают два исполнительных производства, может быть ошибкой приставов
Прежде всего выясните у приставов на основании какого судебного акта они возбудили второе исполнительное производство. Выяснив это вам станет понятно ошибка приставов это или нет.
Пишите возражение на вынесенный судебный приказ, и после получения определения суда об отмене судебного приказа направите приставу заявление о прекращении ИП
так вы сравните по какому исполнительному документу возбуждались ваши ИП. В суде поднимите материалы дел и смотрите откуда такая точность.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Звонил приставам, мне сказали, что «как будто бы» это один и тот же долг, поделенный на две части. Номер договора один и тот же, кстати говоря.
Самое печальное, что до ЦДУ я не могу достучаться, на звонки не отвечают, в почте молчат. Через них я хотел узнать: какая сумма долга, через какие фирмы
А, и еще: ЦДУ купил долг у «Быстроденьги», и у них долг не списался, хотя должен был
Так вы в суде и решайте вопрос по этим документам, т.к. пристав исполняет решение суда и к нему было направлено 2 исполнительных документа.
Итак, всем спасибо за ответы!
ЦДУ отправили справку об отсутствии перед ними задолженности, действительно второе производство было ошибочным. Направил заявление судебным приставам