Барнаул, 03.07.2025, 16:34

Что грозит дезертиру сво

Вопрос №24671273 из г. Барнаул
опубликован 03.07.2025, 16:34
Муж сбежал с СВО, почти год в бегах. На днях приехали военные, стали задавать вопросы где он. Я не знаю конкретно, в курсе только, что он устроился официально охранником на Ямале, где точно не знаю. Каким образом они его могут найти и каковы последствия? И кто вообще этим занимается. Почему только спустя год они решили заявиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку муж скрывается свыше года, устроился на работу, то его действия, очевидно, будут квалифицированы как дезертирство по ст. 338 УК РФ. Санкция за дезертирство в период СВО от 5 до 15 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Как могу найти? Как и любого находящегося в федеральном розыске правонарушителя. Уголовное дело находится в военном следственном отделе по месту дислокации части, розыск осуществляют как военная полиция, так и органы внутренних дел. Это преступление длящееся, срок давности начнет исчисляться со дня задержания или явки с повинной.

03.07.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:
Грамотное разъяснение, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Военные органы могут установить местонахождение вашего мужа, официально работающего охранником на Ямале, через взаимодействие с работодателем, воинской частью и военным комиссариатом, имеющими доступ к персональным данным и сведениям о военнослужащих (ст. 83 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных», Федеральный закон № 76-ФЗ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих»). Если он уклоняется от исполнения обязанностей по контракту или мобилизации, его могут объявить в федеральный розыск (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, п. 2 ст. 23, 24 ГК РФ). Розыск и розыскные мероприятия осуществляются МВД России и военными правоохранительными органами, которые имеют право запрашивать информацию у работодателей и иных организаций.

Причины появления военных с вопросами спустя почти год могут быть связаны с поступлением новой информации, изменением статуса розыска или необходимостью исполнения судебных решений. Последствия для мужа могут включать административную или уголовную ответственность за уклонение от службы, а также возможное принудительное возвращение к исполнению обязанностей.

Если муж официально трудоустроен, военные органы вправе получить сведения о нем через работодателя, который обязан сотрудничать при наличии законных оснований (ст. 83 ТК РФ, Федеральный закон № 152-ФЗ). При этом работодатель может запросить у военкомата или воинской части информацию о статусе работника, если трудовой договор приостановлен в связи с мобилизацией (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

03.07.2025, 16:36

Но если он трудоустроился официально, как же работодатель не проверил документы, если он числится в федеральном розыске, по словам военных?

03.07.2025, 16:39

Значит устроился неофициально,если вообще устроился на работу.

03.07.2025, 16:56

Получается, что работодатель сам нарушил закон, если служба безопасности данного предприятия не надлежащим образом устанавливала данные о принятии человека на работу?

03.07.2025, 16:48

Судя по тому, что человек работает, как ни чём не бывало, то не думаю, что наши розыскные службы тоже работают.

03.07.2025, 16:51

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

03.07.2025, 16:58

То, что устроился, я точно знаю

03.07.2025, 16:58

Он заключил контракт на 2года, а через год просто сбежал не дослужив, ему 52 года. В 50 лет снят с воинского учёта

03.07.2025, 17:02

Не может он быть снят он с воинского учёта, пока официально не уволен приказом и не исключен из списков личного состава части

03.07.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Сейчас снимают в 55 лет.

05.07.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:
Полезная информация

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

03.07.2025, 20:41

Здравствуйте, иск по поводу чего?

03.07.2025, 20:42

Посадят

04.07.2025, 15:34