Как отразится на детях если отец дезертир с сво

Лучший ответ

1. Социально-психологические последствия

Стигматизация – дети могут столкнуться с осуждением в школе или обществе.

Психологическая нагрузка – стресс из-за отсутствия отца (если он скрывается или находится под следствием).

2. Правовые ограничения для отца (и косвенно для семьи)

Уголовная ответственность отца (ст. 338 УК РФ – дезертирство):

Лишение свободы (до 7 лет).

Судимость может ограничить его в родительских правах.

Запрет на госслужбу, работу в силовых структурах – снижение доходов семьи.

3. Влияние на льготы и социальные гарантии

Дети военнослужащих обычно имеют льготы (поступление в вузы, медобслуживание).

Если отец – дезертир, эти льготы могут быть утрачены.

В случае гибели или инвалидности отца на службе – дети получают пенсию. Дезертирство лишает их этой поддержки.

4. Будущее детей

При трудоустройстве в госструктуры (ФСБ, МВД) могут проверять биографию родителей.

При выезде за границу – если отец в розыске, возможны задержки в оформлении документов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мы с мужем в разводе, от брака 2 детей, 14и 15 лет. Он подписал контракт на сво. Как в дальнейшем может отразится на детях и х будующем если он от туда сбежал

Здравствуйте!

Никак не отразится. Дети не несут ответственность за поступки родителей. Кроме того, в России запрещена любая дискриминация. Ваши дети должны жить обычной жизнью. Единственное, если отец был привлечен к уголовной ответственности, то данный факт может стать препятствием для назначения на некоторые должности.

Анна, здравствуйте.

Дезертирство отца может повлиять на детей различными способами. В первую очередь, это психологический аспект. Дети могут испытывать стресс, стыд, тревогу и чувство предательства.

Второе, это социальный аспект. Возможны изменения в отношении сверстников и общества, включая возможные негативные реакции.

Ну и самое важное, это юридический аспект. Если отец был привлечен к уголовной ответственности, это может повлиять на возможности детей занимать определенные должности в будущем.

Очевидно, что дети не несут ответственности за поступки родителей, и в России запрещена дискриминация на основе действий членов семьи.

Согласно ст. 5.62 КоАП РФ

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, [b]семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам [/b]

За дискриминацию предусмотрена также и уголовная ответственность (ст. 136 УК РФ) .

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Конституционный принцип равенства всех перед законом в области трудовых отношений получил воплощение в ст. 3 ТК РФ, согласно которой никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Последствия для детей будут ограничены только их личным восприятием ситуации и отношением окружающих, однако на их правовой статус и возможности, включая трудовые права, это не должно оказывать влияния.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Хотя дети не несут ответственности за поступки родителей, факты дезертирства могут повлиять на возможность получения определенных должностей в будущем. На практике это может отразиться на возможности поступления в военные или государственные учебные заведения, где учитывается репутация семьи.

Дети не должны подвергаться дискриминации за действия своих родителей. В этом плане важно отметить несколько норм права:

- Конституция Российской Федерации: Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, включая защиту от дискриминации на основании семейного положения.

- Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ): В соответствии со ст. 5.62 КоАП РФ, дискриминация по различным признакам, включая семейное положение, является правонарушением.

- Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ): По ст. 136 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за дискриминацию, что подтверждает недопустимость нарушения прав граждан на основании их семейных или социальных связей.

- Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ): Статья 3 ТК РФ также утверждает, что никто не может быть ограничен в трудовых правах или получать преимущества в зависимости от семейного и социального положения.

По закону сын за отца не отвечает, об этом еще И.В. Сталин в свое время сказал. Но если сын, например, захочет поступить учиться в ведомственный ВУЗ силовых структур, на службу в эти структуры, да и вообще на госслужбу, то кадровый орган, выявив при проверке этот факт, всегда найдет благовидный предлог для отказа