Иваново, 03.07.2025, 17:16

Однако, с их формулировкой в акте дефектовки выходит, что заводского брака нет, они просто поменяли расходник.

Вопрос №24671334 из г. Иваново
опубликован 03.07.2025, 17:16
Купила мотоблок с косилкой именно к этой модели мотоблока. На второй день после покупки попробовали, мотоблок оказался с браком (самопроизвольно двигался). Косилка тоже с браком (не останавливается при выключении рычага, едет дальше). Я сразу же обратилась в магазин, вернула оба товара с заявкой на брак. Прошло около 2 недель. Мотоблок мне предлагают забрать, якобы он работают, и в нём всего лишь заменили расходник - ремень в рамках лояльности. Типа это вообще не брак, это расходник, но мы вам его, так и быть, заменили по доброте душевной. Однако, дело точно не в ремне. Либо они поменяли какие-то запчасти, и не признаются в этом, пытаясь мне всунуть чиненый мотоблок, либо они ещё как-то намухлевали. Суть в том, что я точно знаю, что дело было не в ремне, и забирать обратно этот мотоблок после непонятных манипуляций я не хочу. Однако, с их формулировкой в акте дефектовки выходит, что заводского брака нет, они просто поменяли расходник. Вопрос: как грамотно поступить в этой ситуации, чтобы мне вернуть деньги, и не забирать мотоблок? По косилке аналогичный вопрос. Магазин предлагает мне её забрать с формулировкой «ждите, когда притрутся ремни, и тогда она у вас перестанет кататься сама даже после выключения». Якобы брака нет. Однако, её невозможно использовать даже с точки зрения безопасности, косилка, которая не реагирует на команду выключения и продолжает ехать сама по себе, может элементарно отрезать ноги человеку! И опять же, а сколько я должна ждать на притирку, никаких данных магазин не указывает. К тому же, эта косилка подходит именно к этому мотоблоку, без него она мне не нужна. Как грамотно поступить, чтобы получить обратно деньги за косилку? Возможно, имеет какое-то значение, что оба товара сезонные, и пока 2 недели они тянули время на якобы просто проверку и замену расходника, я уже могла купить другой мотоблок, так как трава их ждать не будет, и я её должна была скосить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Нина.

1)Поскольку мотоблок самопроизвольно двигался, а это является существенным нарушением его функциональности, это признается недостатком товара.

2)В любом случае, косилка, которая не останавливается при выключении, представляет собой существенный недостаток, угрожающий безопасности и делающий невозможным ее использование по назначению.

3)В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП, вы имеете право:

-Потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула) или на товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

-Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

-Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

4)Вы вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока, установленного продавцом или изготовителем. Если гарантийный срок не установлен, то в течение разумного срока, но не более двух лет (ст. 19 ЗоЗПП).

- Продавец не имеет права навязывать вам ремонт товара, если вы хотите вернуть деньги или заменить товар.

5)начните в любом случае с претензии, так как вам обязан вернуть деньги, если реакции нет, то в таком случае остается только обращение в суд.

6)Если продавец не согласен с вашими требованиями, он обязан провести экспертизу товара за свой счет (ст. 18 ЗоЗПП).

7)Вы имеете право на возврат уплаченных за товар денег, поскольку товары имеют недостатки.

-Вы не обязаны забирать мотоблок и косилку, если вы хотите вернуть деньги.

-Сезонность товара может повлиять на сроки удовлетворения ваших требований, а также может быть учтена судом при определении размера убытков.

8)ст.18-22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей”

03.07.2025, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вас не устроил ответ продавца на Вашу претензию в рамках ст. 18 ЗоЗПП -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 18

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков,

т о подавайте иск в суд - ст. 13 , ст. 15 и далее ЗоЗПП...

В суде экспертизу попросите провести - ст. 79 ГПК РФ - если окажетесь правы - то всё возместите с лихвой, иначе есть риск на 50 000 - 100 000 угореть...

Посмотрите -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

ссылка-

www.consultant.ru

и

"Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020)

ссылка-

www.consultant.ru

03.07.2025, 17:26

Здравствуйте НИНА !

В данном случае, Вы вправе вернуть деньги, и не забирать мотоблок.

А поэтому Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы и отказаться от товара, не забирая его обратно в силу ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», при обнаружении существенного недостатка товара.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 17:28

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо Вам направить жалобу как в Роспотребнадзор атк и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 17:29

Здравствуйте Нина Александровна, закон на Вашей стороне! А это Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара" ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ИНФОРМАЦИЯ от 17 февраля 2021 годаО ПРАВИЛАХ ВОЗВРАТА И ОБМЕНА ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОГО ТОВАРА Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924. К таким товарам относятся: тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) А от это уже Ваш случай. Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17). Претензию к продавцу и в суд, у Вас есть такое право точно. так как в течении гарантийного срока к продавцу и обратились! Всего хорошего.

03.07.2025, 17:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Нина Александровна

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"Статья 18 на вашей стороне.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

___

Вам для отказа от товара и возврата денег необходимо предъявить письменную претензию продавцу и обосновать , что товар продан с дефектом и не устранен , что может причинить ущерб вашему здоровью.

В случае получения на претензию отказ или игнорирование подайте иск в суд и уже в суде заявите о назначении экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ для установления неисправленного дефекта

___

С уважением

03.07.2025, 17:44

Вам необходимо не забирать косилку, а сразу предъявить иск в суд о взыскании уплаченной за неё денежной суммы.

На основании п.1 ст.18 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Поскольку вы вернули товар, а деньги вам не возвращают, подавайте исковое заявление в суд. Никаких претензий продавцу вам направлять не требуется.

На основании п. 4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.

03.07.2025, 17:51

Уважаемая Нина Александровна, здравствуйте!

-------

Ваша ситуация подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1, а также разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012. Мотоблок с косилкой относится к технически сложным товарам

--------

В случае выявления существенного недостатка (в том числе недостатка, который проявляется вновь после устранения, либо недостатка, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени), Вы вправе требовать возврата денежных средств (ст. 18 Закона РФ № 2300-1).

----------

Существенным недостатком признаётся, в частности, недостаток, который проявляется вновь после устранения, либо недостаток, который делает невозможным безопасное использование товара (абз. 9 преамбулы Закона РФ № 2300-1). Ваша ситуация с косилкой, которая не останавливается при выключении рычага, подпадает под данное определение, поскольку эксплуатация такого товара создает угрозу безопасности. Аналогично, самопроизвольное движение мотоблока также свидетельствует о существенном недостатке.

-----------

В случае спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и оспорить её результаты в судебном порядке. Отказ продавца признать наличие недостатка и возвратить деньги, а также затягивание сроков ремонта или проверки, нарушает Ваши права как потребителя.

Рекомендую направить в адрес продавца письменную претензию с требованием возврата денежных средств за оба товара на основании ст. 18 Закона РФ № 2300-1, ссылаясь на наличие существенных недостатков, препятствующих безопасной эксплуатации. В претензии укажите, что косилка и мотоблок являются комплектом, и использование одного без другого невозможно. Также укажите, что затягивание сроков рассмотрения обращения привело к невозможности использования товара в сезон, что является дополнительным нарушением Ваших прав.

В случае отказа удовлетворить требования, Вы вправе обратиться с иском в суд, а также в Роспотребнадзор для защиты своих прав.

С уважением, Д.А.Разина

03.07.2025, 19:00

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сперва подается досудебная претензия.

Ответ на претензию 10 дней.

Далее вопрос решается в судебном порядке.

В суде позицию необходимо обосновать и доказать.

- см. ст. 18 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

03.07.2025, 19:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случае выявления недостатков товара в течение гарантийного срока, потребитель вправе требовать замены товара аналогичной марки (модели, артикула) либо аналогичного назначения на товар надлежащего качества., либо возврата денежных средств за товар. При этом, продавец вправе провести экспертизу за свой счет для установления причины повреждения товара.

Направляйте претензию, срок ответа 10 дней, откажут идите в суд и взыскивайте все убытки.

03.07.2025, 20:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Начнем с того, что если Вы требовали возврат денег, то Ваши требования должны были рассмотреть в течение 10 дней (ст.22 Закона о защите прав потребителей).

А чтобы не забирать косилку можно обратиться с письменным требованием о проведении экспертизы (проводится в специализированной организации). Пока была проведена только проверка качества (силами своих специалистов).

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В письменном обращении укажите, что с результатами проверки качества не согласны, почему, с какими недостатками сдали товар, требуйте проведения экспертизы в Вашем присутствии. Также ссылайтесь на нарушение срока ответа на претензию. Это основание для предъявления требований о выплате неустойки в соответствии со ст.23 Закона:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В дальнейшем Вы вправе обратиться с иском в суд, если Ваши требования не будут удовлетворены. В судебном порядке возможно также требовать взыскания штрафа и компенсации морального вреда (ст.ст.13,15 Закона).

С уважением.

04.07.2025, 00:04

дополню.

озврат и обмен товаров регулируется:

Закон о защите прав потребителей (ЗПП) — Федеральный закон №2300-1 от 07.02.1992.

Право потребителя на возврат товара с недостатками.

Право на возврат денег, если товар не был исправлен в разумный срок.

2. Ваши права как потребителя

Вы имеете право вернуть товар с заводским браком и получить полное возмещение стоимости.

Если магазин не признаёт брак, но вы уверены в его наличии, вы можете требовать проведение независимой экспертизы.

Если товар не исправлен в течение 7 дней после предъявления претензии, вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата денег.

Магазин обязан предоставить письменный акт приёмки товара с описанием дефектов и результатов проверки.

04.07.2025, 05:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

дополню.

Чтобы вернуть деньги и не забирать мотоблок и косилку:

Направьте письменную претензию с требованием возврата.

Потребуйте независимую экспертизу.

Укажите на нарушение сроков и невозможность использования сезонного товара.

При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор и суд.

Так вы максимально грамотно защитите свои права и избежите риска получить обратно неисправный товар. Если нужна помощь с составлением претензии — могу помочь составить текст.

04.07.2025, 05:59

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если обнаружен существенный недостаток, потребитель вправе отказаться от товара и потребовать возврата денег.

Мотоблок. Если дефект (самопроизвольное движение) не устранён, а магазин формально заменил только расходник (ремень), при этом не признаёт заводской брак, вы вправе:

отказаться от приёма мотоблока после ремонта;

потребовать возврата полной стоимости;

при отказе продавца добровольно вернуть деньги — обратиться в суд.

Косилка. Если она не останавливается при выключении, что создаёт угрозу безопасности, это существенный недостаток. Магазин не вправе предлагать ждать «притирки» без конкретных сроков. Вы можете:

отказаться от товара;

потребовать возврата денег;

при необходимости — обратиться в суд.

Сроки. Закон предусматривает, что продавец должен рассмотреть претензию и устранить недостатки или вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона № 2300-1). Длительное ожидание проверки и ремонта (две недели и более) не освобождает продавца от ответственности.

Сезонность товара и необходимость срочного использования. Поскольку мотоблок и косилка сезонные и вы вынуждены были искать замену, это усиливает вашу позицию о существенности недостатков и невозможности дальнейшего ожидания.

04.07.2025, 06:48