Москва, 03.07.2025, 17:47

Поцарапал машину на парковке своей дверью, добровольно оплатил покраску - но этого оказалось мало

Вопрос №24671337 из г. Москва
опубликован 03.07.2025, 17:47
Поцарапал дверь рядом стоящей машины (соседа), когда открывал свою дверь на стоянке (не в движении) - осталась незначительная вмятина и царапина 5 мм. Оставил на лобовом стекле соседской машины записку со своим телефоном, чтобы хозяин связался со мной - позже в разговоре я объяснил ему ситуацию, и сказал что компенсирую ущерб, когда он его оценит. Он оценил локальную покраску в 10 тыс. руб., ему ее сделали, после чего я перечислил через СБП ему эту сумму. Однако через некоторое время он опять связался со мной и заявил, что не доволен качеством окраски и хочет полностью перекрасить дверь для полного приведения двери в первоначальное состояние. Для этого требуется уже 25 тыс. руб. - полная перекраска двери. В личном разговоре я отказался компенсировать уме эту сумму. После этого водитель прислал на Вотсап на мой номер телефона досудебную претезию, в которой он описал всё что происходило - про записку, про то что я перечислил 10 тыс. руб. за покраску, и про то что он провел дополнительную экспертизу двери и что для полного восстановления действительно требуется 25 тыс. руб, а также стоимость самой экспертизы 8 тыс. руб. Предложил мне добровольно их перечислить, в противном случае он обратиться в суд. В претензии он указывает, что наш разговор, где я признаю факт причинения ущерба а/м, записан на телефон и будет предоставлен на суде (возможно блефует и записи нет). По всей видимости участкового он не вызывал, чтобы зафиксировать ущерб. ГИБДД тоже. Так как я изначально согласился на компенсацию. А теперь царапина уже закрашена и место окраски еле различимо. В моём понимании, моя порядочность сыграла злую шутку, а хозяин автомашины решил максимально получить денег с меня. 1) Какова перспектива этого дела в суде, может ли быть аудиозапись телефонного разговора использована в суде против меня? 2) В целом какой стратегии придерживаться для защиты в суде если он все-таки состоится?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде заявите, что ущерб был согласован и Вами оплачен. За качество покраски ответственности не несёте. Плюс дверь у него была, на Ваш взгляд, вся в царапинах, поэтому иные повреждения он должен устранять за свой счёт. Точка.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

А что думаете по поводу возможного обращения в полицию с заявлением на него за вымогательство ст 163 УК РФ? Злоупотребление правом ст 10 ГК РФ? Или это перебор?

03.07.2025, 22:06

Здесь нет вымогательства, он просто заявил свои претензии в досудебном порядке. Нет смысла тратить свое время...

03.07.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вы опередите его. подайте заявление в полицию о вымогательстве со стороны недобросовестного водителя. Приложите к заявлению переписку в которой он просит оплатить 10000 рублей. И скрин вашей оплаты.

03.07.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

3) И сама "досудебная претензия" в виде pdf-документа, отправленная на мой телефон через Whatsapp, имеет какую-то юридическую силу? сможет ли в суде истец доказать, что посылал мне ее? ведь это не заказное письмо с уведомлением о вручении

03.07.2025, 17:52

Досудебные претензии между гражданами не предусмотрены законом, поэтому никаких доказательств не требуется. Не платите ничего, пускай обращается в суд.

03.07.2025, 17:56

1) В суде всё узнаете, гаданием заниматься не стоит...

2) Вам решать или с юристом обсудить...

03.07.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

1) аудиозапись не является доказательством размера и факта вреда

2) злоупотребление прпво запрещено ст 10 ГК РФ.

03.07.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

если в суд будет обращаться покупатель говорите что вы не знали про этот деффект

03.07.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Досудебная претензия направляется заказным письмом с уведомлением через Почту России. Во первых Вам необходимо подать заявление в полицию о вымогательстве денежных средств в порядке ст.163 УК РФ. Если дело дойдет до суда Вам необходимо подать заявление о замене ненадлежайшего ответчика ибо Вы по требованию Истца оплатили ущерб. Ему необходимо подать иск к тому кто делал ему покраску.

03.07.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

В полиции предоставить скриншоты переписка в Wharsap в качестве доказательства вымогательства? А также распечатку т.н. досудебном претензии?

03.07.2025, 18:28

Правильно ли я понял, что именно опережающее заявление в полицию о вымогательстве пригодится в суде, если он таки будет? Так сказать обеспечительная мера. Просто у меня есть опасения, что заявление по столь серьезной статье может спровоцировать человека на какие-то деструктивные действия. Или наоборот охладит его пыл?

03.07.2025, 18:49

Может аудиозапись использоваться.

В суд не ходить, написать свои возражения, указать, что не причиняли повреждения.

03.07.2025, 20:26

А как написать свои возражения, если не ходить в суд?

Если аудиозапись может использовать, то для чего говорить что не причинял ущерб? Ведь на аудиозаписи я его признал.

03.07.2025, 20:29

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 20:35

Мне зачем до судебную претензию, я же ничего не требую ни от кого.

03.07.2025, 20:40

Он оценил локальную покраску в 10 тыс. руб., ему ее сделали, после чего я перечислил через СБП ему эту сумму. Однако через некоторое время он опять связался со мной и заявил, что не доволен качеством окраски

Вы ему ущерб компенсировали (по договоренности). Все. По качеству окраски, пусть идет разбираться с малярами/сто.

03.07.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Я-то так же думаю. Но с юридической точки зрения у него есть хоть какая-то перспектива в ходе суда получить с меня доп.средства?

03.07.2025, 21:08

Достаточно сложная и спорная ситуация.

Тут может быть любое решение суда - от отказа ему в иске до взыскания всей стоимости по максимуму.

Зависит от того, что и как Вы будете или не будете признавать и других обстоятельств.

04.07.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Какую стратегию Вы бы посоветовали для защиты в суде в данной ситуации?

04.07.2025, 10:58