Салехард, 20.01.2023, 12:20

На парковке поцарапали водительскую дверь и скрылись

Вопрос №20153301 из г. Салехард
опубликован 20.01.2023, 12:20
На парковке поцарапали водительскую дверь и скрылись момент ДТП есть на камере наблюдения какие мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Константин. Это вероятно не ДТП и не открывание двери, судя по характеру повреждения, так как при ДТП было бы иное повреждение и при открывании двери было бы иное. У Вас малого размера вмятина, углубленная, на высоте от земли. Вполне возможно это повреждение тележкой из магазина. Но дело не в этом.

Вызывайте полицию. Полиция просмотрит записи камер видео наблюдения и установит что там произошло.

Если это ДТП то будут искать виновника и если найдут привлекут за оставление места ДТП по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ. Если у него будет ОСАГО получите страховку.

Если открывание двери или повреждение тележкой или другим способом то после установления виновного лица взыщете с него ущерб на основании ст.1064 ГК РФ.

Если ка мерах виден факт ДТП, как Вы говорите, то ГИБДД должно найти водителя, а дальше как я описывал схему-ОСАГО если есть то страховка, нет, то через суд.

20.01.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ и разъяснения

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В полицию обращаться по факту ДТП.

20.01.2023, 12:20
Это лучший ответ

За покидание места ДТП предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАПРФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ваше действие только одно: по факту ДТП, нужно позвонить в ГИБДД и вызвать на место аварии инспектора. Это самый быстрый способ, чтобы зафиксировать ДТП.

Представители ГИБДД приезжают на место, осматривают, осуществляют фотофиксацию и опрашивают свидетелей. Если один из участников аварии скрылся, то устанавливается вероятное направление движения и информация передается в дежурную часть. После проведения всех необходимых действий все полученные данные вносятся в протокол. Если водители согласны с информацией, изложенной в документе, они ставят свои подписи.

20.01.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Обращайтесь в ГИБДД, пишите заявление.

По камерам виновника найдут.

Далее виновника должны привлечь, ведь это лишение прав за оставление места ДТП.

Далее получать компенсацию по ОСАГО и дополнительно через суд подать на ущерб.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 12.27 КоАП РФ.

20.01.2023, 12:29

Добрый день, Константин.

1)Если есть на камере гос номера авто, то тогда у вас не будет трудностей думаю.

2)Вызываете сотрудников ГИБДД.

3)Пуская берут с камер наблюдений доказательства и данные авто.

4)Находят виновника, его лишат прав однозначно, но это уже не для вас информация, если у виновника имеется полюс ОСАГО, то в этом случае обращается потом в страховую о выплате.

5)Если у него нет полюса, то тогда придется взыскивать на прямую к сожалению через суд...

ст. 12.27 КоАПРФ, ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

20.01.2023, 12:34

Здравствуйте, Константин! Н соглашусь с юристами выше. Судя по характеру повреждений, это не ДТП, т.е. ч.2 ст.12.7 КоАП РФ здесь ни при чем, т.к. для ДТП авто должно было находиться в движении. Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Судя по характеру повреждения открыли дверь и углом двери задели Ваше авто. Это компетенция участкового. В любом случае с Вам нужно обращаться в полицию. ГИБДД скорее всего приедут и уедут, т.к. по таким делам к участковому. На у там требуйте, чтобы посмотрели камеры внешнего видеонаблюдения и установили виновных лиц по другим камерам, где могли засветиться их лица.

P.S. По дополнению: если же ущерб причинен в движении, то это ДТП. Вызывайте ГИБДД, пуст возбуждают дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

20.01.2023, 12:51

Обратиться в полицию, зафиксировать повреждения.

Полиция осуществляет розыск скрывшегося с места ДТП. Если найдут, то привлекут к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ.

21.01.2023, 00:06

По камерам видно что человек бампером зачесал дверь мне и сработала сигнализация потом когда отьехал посмотрел на свой бампер и уехал, машины номеров не видно!

20.01.2023, 12:55

Значит ГИБДД пусть устанавливает виновника. Камеры можно найти в другом месте по направлению движения авто виновника, ведь есть марка авто и цвет. По пути его следования на парковку или с нее мог попасть на какую ни будь камеру на магазине, любом другом здании. А там уже если найдут то получать страховку, если есть ОСАГО, если нет, то взыскивать через суд.

20.01.2023, 13:04

Гибдд в любом случае должно его искать.

То что номеров не видно еще ничего не значит.

Есть биллинг. По нему могут установить кто там был.

20.01.2023, 13:30

Обращайтесь в ГИБДД, пишите заявление.

По камерам виновника найдут.

Далее виновника должны привлечь, ведь это лишение прав за оставление места ДТП.

Далее получать компенсацию по ОСАГО и дополнительно через суд подать на ущерб.

Также Садыков вводит в заблуждение.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 12.27 КоАП РФ.

20.01.2023, 14:12