Санкт-Петербург, 03.07.2025, 17:17

Пришло смс якобы от следователя

Вопрос №24671342 из г. Архангельск
опубликован 03.07.2025, 17:17
Здравствуйте, у меня имеются долг в МФО есть просрочка, я собираю документы на банкротство. Сегодня пришло такое смс, не знаю, как на него реагировать. (Здесь было мое ФИО). Уведомление: Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159. прим.1. УК. РФ., ст. 165 УК. РФ. КУСП-5684. От 30.06.2025 г. В соответствии со ст. 188 УПК РФ, Вам надлежит прибыть 04.07.2025 г. к 13:00. (Здесь адрес ОМВД) К следователю Миронову В.С., Для допроса в качестве подозреваемого, и последующего предъявления обвинения. При себе иметь паспорт. В случае неявки без уважительных причин, на основании ст.113 УПК. РФ., будет осуществлён привод. При наличии причин, препятствующих явке, необходимо заранее уведомить. Перезвоните. (Здесь номер телефона, который в Гугле пробивается не с моим регионом проживания) Я позвонила ОМВД мне сказали, такого сотрудника у них нет и если бы меня вызвали, то прислали бы официальный документ. Также я перезвонила на номер в смс, там мне ответил мужчина представился следователем, начал говорить, что завтра мне надо явится с вещами, потому что меня задержат на 48 часов. Я ему сказала, что мне в ОМВД сказали, что такого сотрудника у них нет, он начал говорить, какую-то ерунду, что он из какого-то главного управления. Я сказала, почему нет повестки, он говорит "Как нет повестки?" замолчал на несколько минут и сказал, что завтра ее принесет участковый. Подскажите, пожалуйста, это действительно сотрудник и действительно меня вызывают или нет? Есть большие сомнения, что это настоящий сотрудник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтоб Вы знали, статьи 159 и 165 УК взимоисключаемы.

03.07.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

если Вам официально сказали, что нет сотрудника, какие еще нужны аргументы?

Это мошенники

03.07.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, то есть получается если вызывают к следователю, то он обязательно должен числится, как сотрудник в этом ОМВД куда вызывают? Никакого главного управления не существует, как он мне сказал?

03.07.2025, 17:21

Пока нет бумажной повестки с печатью не нужно ничего никому звонить и узнавать

03.07.2025, 17:52

Добрый день! Рекомендую воспользоваться правом, предусмотренным Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Необходимо направить два заявления об отказе от взаимодействия.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

03.07.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Это мошенники, не надо перезванивать, вызовут по повестке.

03.07.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Игнорируйте.

03.07.2025, 17:28

Следователи по смс не вызывают! И в первый же день не предъявляют обвинение! Это очередные уловки коллекторов!

03.07.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Да коллекторы это!

03.07.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Коллекторы балуются.

03.07.2025, 17:37

Никак не надо реагировать на подобные сообщения надо их просто удалять и не читать тем более звонить куда-то перезванивать

03.07.2025, 17:51

Это коллекторы. Пишите жалобу в Прокуратуру.

03.07.2025, 17:52

мошенничество

03.07.2025, 17:57

Всем спасибо, это действительно оказался коллектор. Он сам перезвнил и сам признался в том, что он коллектор.

03.07.2025, 18:02

*перезвонил

03.07.2025, 18:03

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 20:38

Вам пишут мошенники. Следственные органы всегда по повестке вызывают, никому никаких смс не направляют и в мессенджерах не общаются (разве что если вы сами об этом попросите).

03.07.2025, 21:34

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.07.2025, 07:47