Здравствуйте. Подскажите возможна установка газового котла в одном помещении с печкой под твердое топливо (уголь). Благодарю.
Помещение должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, в частности, обеспечивать безопасную эксплуатацию обоих видов оборудования. Согласно СП 89.13330.2016 «Котельные установки» (утв. приказом Минстроя России от 16.12.2016 № 944/пр), котельные с твердотопливным оборудованием должны иметь соответствующую степень огнестойкости и оснащаться средствами пожарной сигнализации и пожаротушения в соответствии с требованиями СП 484.1311500, СП 485.1311500 и СП 486.1311500.
При установке газового котла в жилом помещении с твердотопливной печью необходимо учитывать, что использование газового оборудования в жилых комнатах, где также установлен источник твердого топлива, может быть ограничено или запрещено. В частности, п. 6.21 Инструкции по безопасному использованию газа при коммунально-бытовых нуждах (утв. приказом Минстроя РФ от 05.12.2017 № 1614/пр) запрещает использование газового оборудования в помещениях для сна и отдыха, а также перепланировку, ухудшающую условия эксплуатации.
Для котельных и помещений с твердотопливным оборудованием обязательна организация вентиляции и дымоудаления, соответствующая требованиям пожарной безопасности и строительным нормам.
Возможны варианты:
Если помещение является отдельным техническим помещением (не жилым), оснащенным необходимыми средствами пожарной безопасности и вентиляцией, установка газового котла совместно с печью на твердом топливе допускается при условии соблюдения всех нормативных требований.
В жилых помещениях, особенно если речь идет о кухне или жилой комнате, установка газового котла рядом с печью на твердом топливе может быть запрещена или требовать согласования с органами пожарного надзора и жилищными органами.
Рекомендуется перед установкой получить проект и согласование в органах пожарного надзора и жилищного контроля, а также обеспечить соответствие помещения требованиям СП 89.13330.2016 и связанных с ним нормативных документов.
да