Рязань, 03.07.2025, 17:47

У меня сосед сверху сменил проводку, мне обрезал провода, что были у него в полу, сам об этом рассказал.

Вопрос №24671375 из г. Рязань
опубликован 03.07.2025, 17:47
Здравствуйте! У меня сосед сверху сменил проводку, мне обрезал провода, что были у него в полу, сам об этом рассказал. Теперь залил пол у себя. А у меня нет электричества теперь в зале, спальне и кладовке. ЖЭУ были, говорят, что щиток и автоматы исправны, а дальше сами разбирайтесь. Дом панельный. Более того, ЖЭУ сказали, что сосед может и дальше мне провода резать, его вины не будет. И что я сама могу поднять у себя линолеум и перерезать все провода соседей снизу, я буду не виновна. Типа, именно так по новому закону. Это действительно так? Законно, что я сейчас попала на десятки тысяч рублей из-за того, что сосед сверху меняет полы и проводку и режет мою проводку у себя на полу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это не так, это какие -то больные фантазии УК, нет никакого нового закона по этому поводу

Подайте заявление в полицию о возбуждении уг дела по ст.330 УК РФ и на УК заявление в ГЖИ

ИСк в суд о восстановлении положения, взыскании убытков с соседа.

03.07.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно, нет, это не по закону. Тут есть порча чужого имущества, вполне себе уголовно-наказуемое деяние. Ну и гражданской ответственности хватит. Так что объясните соседу всю тяжесть ситуации и пусть чинит проводку.

Ну на ЖЭУ жалобу подавайте.

03.07.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Я ответ с управляйки уже получила, типа, автоматы у вас исправны. А дальше уже не наша ответственность. Нашли закон, по которому сосед прав, что обрезал мне провода. В итоге я на бабки попала (

03.07.2025, 18:08

Идите в прокуратуру.

03.07.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Но если такой есть закон? Я бы хотела его прочесть. Просто неприятно, что я ничего не делала, а вот такое случилось

03.07.2025, 18:30

Претензию соседу на восстановление проводки, т.к. в данной серии домов проводка в межплиточных швах протягивалась.

03.07.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Вам придётся делать разводку электричества самой в своей квартире. как это сделано во всех квартирах! По закону ваша квартира обособленное помещение, и должна иметь также обособленную проводку, от щитка в квартиру. а не через соседей!

03.07.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Вот именно так мне ответило ЖЭУ. Но у нас три микрорайона построено по именно такой планировке. Дом сдан в эксплуатацию в 1994м году. Типа, раньше одни нормы были, потом изменился закон и теперь другие нормы стали. Планировка проводки в тех домах другая была. Почему закон не защищает людей, которые живут в домах постройки 1982-1994 лет? Всё можно резать по электрике, выходит?

03.07.2025, 18:06

Нет, вас обманывают сотрудники управляющей организации.

Вы имеете право взыскать расходы в счет возмещения вреда, причиненного вашему имуществ. Иск предъявляйте сразу к двум ответчикам- и к соседу, и к управляющей организации.

03.07.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Но закон такой есть? Я ответ получила от управляйки в письменной форме. Типа, сосед прав и может мне всё обрезать дальше, он сам это сказал даже. Что начал ремонт с зала, а потом будет дальше менять проводку. Хорошо, что у меня пока один из автоматов отказал, не холодильник, слава богу

03.07.2025, 18:24

Нет, закон совсем другой.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (ст.1064 ГК РФ).

В соответствии с п.152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

03.07.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Как всё сложно. У меня полквартиры без света, мои действия должны быть какие? Пока я дала письменную заявку с просьбой устранить поломку и дать заключение о причинах поломки. Ответом мне было явление электрика и уведомление, что автоматы на щитке исправны. И что далее уже моя зона ответственности. Сегодня письменный ответ получила об этом, от управляйки

03.07.2025, 18:36

Закон такой ЕСТЬ! собственнику принадлежит право владения и пользования своей собственностью. поэтому он и убрал вашу проводку из под своего пола. И далее так как вам ответил электрик, это уже ТОЛЬКО ВАША ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ! вы за свой счёт и меняйте проводку в квартире, которая принадлежит вам. на праве собственности! Именно собственник и несёт все расходы по содержанию своей собственности! Обращение в суд, НИЧЕГО НЕ ДАСТ!

03.07.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Именно Ваше сообщение мне приносит большую долю доверенности. А Вы не подскажете ли закон, по которому я могу резать провода у соседей снизу? И по которому их у меня перерезал сосед сверху?

Вообще, дичь, конечно. Но я б хотела почитать такое, ну неужели это действительно так?

Спасибо Вам за ответ )

03.07.2025, 20:14

Вы имеете право потребовать возмещение ущерба.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

03.07.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 20:35
Оценка автора вопроса: