Москва, 03.07.2025, 20:35

Стоит ли платить коллекторам

Вопрос №24671550 из г. Москва
опубликован 03.07.2025, 20:35
Стоит ли платить долг пкб или дождаться постановления суда. И платить приставам. Готовы оплатить долг, но очень много плохих отзывов о этой конторе,
Лучший ответ
Рекомендуется

Никому ничего не платите. Проконсультируйтесь детально с адвокатом и имейте в виду: коллекторам уступают фактически безнадежные долги, то есть без перспективы судебного взыскания (или с очень слабой перспективой). Никто им не платит в здравом уме.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Если в суд подадут, тогда сумма увеличится?

Неужели с ними нельзя договор полноправный заключить?

03.07.2025, 21:11

Вы для начала проанализируйте с адвокатом перспективу судебную (не истекли ли сроки, законна ли вообще уступка), а потом уже стоит принимать решение (платить или нет). Большинство таких дел оканчивается отказом в иске при грамотной позиции. То есть, сейчас Вы можете заплатить за воздух...

03.07.2025, 21:13

Решение суда увеличит долг на сумму судебных расходов, также начислят проценты, неустойку и индексацию.

03.07.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Не платить ! Заплатить всегда успеете...

03.07.2025, 20:38

Если начнёте платить коллекторам, то они уже с Вас не слезут - будут придумывать всё новые и новые долги!

И потом не факт, что Ваш долг был действительно продан коллекторам - это ещё надо уточнять!!!

03.07.2025, 20:50

Долг продан, договор цессии предоставили, банк подтвердил

03.07.2025, 21:08

Добрый вечер!

Рекомендую не платить, а также не пассивно ждать решения суда, а активно участвовать в судебном процессе, снижая всевозможные дополнительные начисления максимально. В случае если будет вынесен судебный приказ - отменять его и при выходе коллекторов в исковое производство, опять же, участвовать в судебном процессе.

03.07.2025, 21:01

Если коллекторы нарушают установленные нормы, на них можно пожаловаться. Подать жалобу можно в полицию, Роскомнадзор, ФССП, Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

03.07.2025, 21:25

нет

03.07.2025, 22:37

Никому ничего уже не платите. Ваши деньги уйдут на погашение неустойки , штрафов каких-нибудь..

04.07.2025, 09:49