Стоит платить коллекторам в данное время?
Да им вообще и не стоило ни когда платить, не только в данное время! Вы платите коллекторам - выбрасывая свои деньги на ветер, нет закона нет такой организации - следовательно платить им вообще нет смысла
Нет, не стоит. Пусть обращаются в суд. А Вам я рекомендую очно обратиться к юристу/адвокату, если иск поступит в суд. Возможно срок исковой давности пропущен, возможно неустойка завышена и ее на основании ст. 333 ГК РФ можно снизить, возможно платежи были зачислены кредитором в не том порядке и можно представить конррасчет. Возможно есть скрытые комиссии.