Нальчик, 03.07.2025, 20:17

Купил в МКД квартиру, бывший хозяин сказал что могу воспользоватся сараем который находится расположен на придомовой территории

Вопрос №24671561 из г. Нальчик
опубликован 03.07.2025, 20:17
Купил в МКД квартиру, бывший хозяин сказал что могу воспользоватся сараем который находится расположен на придомовой территории, и который был построен застройщиком для обслуживания жильцов данного дома, это подтвердили в управляющей компании и председатель домового комитета, но один из жителей данного дома требует деньги за данный сарай, на мой уточняющий вопрос о наличии праваустанавливающих документов он ответил что нет документов, хотя он имеет свою долю в сарае который оформил как гараж, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

хотя он имеет свою долю в сарае который оформил как гараж - Кто этот сарай оформил как гараж не пойму?

03.07.2025, 20:23

оформил тот гражданин который не пускает меня в свой сарай требуя денег,а свой сарай оформил как гараж ,и самовольно занял мой

03.07.2025, 20:28

Свой, мой ничего не понятно, единственное что в МКД ваше это квартира которую вы купили, всё остальное не ваше, даже гражданин оформил гараж на себя, так что сарай который вы считаете своим оформляйте его на себя, иначе он общий.

03.07.2025, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего.

Требования жильца - вымогательство средств.

Сарай это общедомовая территория и оформить право собственности на него нельзя.

03.07.2025, 20:24

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

03.07.2025, 20:25

Кому принадлежит постройка на праве собственности? Собственник имеет право распоряжаться имуществом, все остальное - самоуправство

03.07.2025, 20:25

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 20:26

Потребовать ключи и своё место в общем имуществе МКД

03.07.2025, 20:35

Нет документов - нет доли - нет денег

03.07.2025, 21:46