А как же указ Президента?
Статус - бессрочный. Льготы, пособия и т.д. - до 23 лет. По сути по достижении старшим ребенком 23 лет смысл в статусе пропадает.
Согласно единому статусу, установленному в январе 2024 года, меры поддержки предоставляются до тех пор, пока старшему ребёнку не исполнится 18 лет или 23 года при очном обучении.
При этом конкретные правила выделения земельных участков устанавливаются региональным законодательством и могут отличаться в различных субъектах РФ.
Из за возраста ваших детей вы уже не считается многодетными.
вы уже не считается многодетными
Все верно, вы считаетесь не многодетными.
Согласно Указу Президента РФ №63 от 23.01.2024, статус многодетной семьи действительно устанавливается бессрочно при наличии трёх и более детей. Однако право на конкретные меры поддержки, включая получение земельного участка, ограничено возрастом детей.
Почему возник отказ:
Условия для льгот: Социальные меры (включая земельные участки) предоставляются, пока старшему ребёнку не исполнилось 18 лет или 23 года при очном обучении (п. 2 Указа). В вашем случае дети старше этого возраста, поэтому льготы недоступны.
Статус vs льготы: Бессрочность статуса не означает автоматическое сохранение всех льгот. Статус подтверждает, что семья была многодетной, но для получения поддержки необходимо соответствие текущим критериям (возраст детей, обучение и т.д.).
Что можно сделать:
Если у вас появится новый ребёнок (третий/четвёртый и т.д.), статус многодетной семьи восстановится, и вы сможете претендовать на льготы.
Регионы вправе расширять меры поддержки (п. 7 Указа), но в Краснодарском крае условия получения земельного участка также привязаны к возрасту детей (до 18/23 лет).
Таким образом, отказ правомерен: бессрочный статус подтверждает историю семьи, но не гарантирует льготы после достижения детьми установленного возраста.
Так это же законодательство государства российского...