Вступать в наследство нужно в том случае, если договор дарения не был зарегистрирован
Наследственное дело открывается после смерти наследодателя по заявлению любого лица, который считает себя наследником.
Разумеется имущество может еще при жизни быть подаренным, соответственно и наследоваться не будет.
Вы кто, наследник? Если так, то обращайтесь к нотариусу и узнаете, какое имущество осталось после смерти наследодателя.
Наследственное дело открывается в случае смерти наследодателя и при обращении наследников к нотариусу. Дарственная тут ни при чём, это совершенно иное юридическое действие и иная же сделка.
Никакого дарения дачи нет, если нет перерегистрации в Росреестре. Поэтому наличие дарственной не влияет на открытие н/д.
Наследственное дело открывается в следующих случаях при наличии дарственной:
Если переход права собственности не зарегистрирован. Даже при наличии договора дарения недвижимость остаётся в наследственной массе, если переход права не зафиксирован в Росреестре. Для подтверждения прав одаряемому потребуется обращаться в суд. ,
При оспаривании дарственной. Наследники могут требовать признания сделки недействительной, например, из-за недееспособности дарителя, мошенничества или нарушения прав третьих лиц (например, супруга при дарении совместного имущества). В этом случае имущество включается в наследственную массу до решения суда. ,
Если дарственная оформлена с нарушениями. Например, отсутствие нотариального удостоверения, когда это требуется, или подписание документа недееспособным лицом. Суд может исключить такой договор из доказательств, что вернёт имущество в наследственную массу. ,
Для защиты прав рекомендую:
Проверить наличие регистрации перехода права в Росреестре через выписку ЕГРН.
Запросить у родственников копию договора дарения и доказательства его исполнения (например, акт приёма-передачи).
Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, для уточнения статуса имущества. Если дарственная оспаривается, потребуется подать иск в суд.
Наследственное дело открывается только в одном случае - при смерти наследодателя
Наследственное дело открывается в случае смерти наследодателя
Это 2 несвязанных с собой вопроса. Вы открыли наследственное дело? Обращались к нотариусу? напишите в ЛС больше информации
обращайтесь к нотариусу и узнаете, какое имущество осталось после смерти наследодателя.