Если мы не напишем акт, требует, чтобы мы писали объяснительную, и лишает нас частью заработной платы..
Юрий, неправомерны, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Ответ очевиден и Вы, Юрий, его знаете. "Что воля, что неволя".
А как быть в данной ситуации?
ЕЕли имеете в виду принуждение писать о том, чего не было - неправомерно.
А вы сами-то не понимаете, что оговорив кого-то вы подпадаете под административную и вполне возможно под уголовную ответственность. Пишите, что нет нарушений, а если вы не по трудовому договору работаете, то задумайтесь о смене работы. Если официально работаете, то лишение вас части ЗП незаконно.
Здравствуйте.
Лишение части заработной платы незаконно. Можно лишить работника премии единовременно при дисциплинарном проступке. Это не Ваш случай. Акты Вы писать не обязаны, если это не входит в Ваши должностные обязанности, если нет нарушений, как и объяснительные
Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию. Не полученные денежные средства взыскивайте в судебном порядке.
С уважением.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!