LSN Messenger
Краснодар, 04.07.2025, 08:59

Теперь взыскать расходы на представительство в суде не получится?

Вопрос №24671991 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2025, 08:59
На заседание по взысканию задолженности пришла со своим представителем. Судья отказал взыскателю в иске. Мне предложил написать заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. Законно ли это? Теперь взыскать расходы на представительство в суде не получится? Представитель, так же рекомендовал подписать заявление о рассмотрении дела без меня. Я не понимаю зачем все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы в любом случае можно взыскать. Вы же не представитель, он работу делал. У судей большая загрузка и если он для себя уже решил как рассмотрит дело вы ему там не нужны, тратить время которого и так нет.

04.07.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Не нужно писать заявление и против вашей воли это незаконно и если представитель участвует в деле то можете взыскать расходы с проигравшей стороны

04.07.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

судья сказал - пишите заявление , потому протокол составлять не хотим, это долго, я отказываю в иске коллектору. мне это странно

04.07.2025, 09:08

конечно же это странно и не вправе судья вас заставлять

04.07.2025, 09:11

Если суд выиграете — взыщут и такие расходы в разумных пределах.

04.07.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Рассмотрение дела в ваше отсутствие ро вашему заявлению - законно.

Если решение состоится в вашу пользу, расходы на представителя взыщите, но суд учтёт, что ваш представитель фактически в судебных заседаниях не участвовал, поэтому взысканная сумма судебных расход скорее всего будет отличаться от заявленной.

04.07.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Предложить - законно. Вы можете отказаться. Но если в иске отказано, то можно и написать. Расходы взыщут фактические, все, что Вы потратили, можно просить. Правда, суды всегда снижают это сумму.

С уважением.

04.07.2025, 10:50

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 17:30