Долгопрудный, 04.07.2025, 09:59

Такой вопрос, заберут ли земельный участок на котором расположен жилой дом (незарегестрированый) при процедуре банкротства

Вопрос №24672014 из г. Москва
опубликован 04.07.2025, 09:59
Добрый день. Такой вопрос, заберут ли земельный участок на котором расположен жилой дом (незарегестрированый) при процедуре банкротства, жильё единственное, но человек прописан в другом месте
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Заберут!

Вам надо будет зарегистрировать дом и если у Вас нет иного недвижимого имущества, то этот дом станет единственным Вашим жильем и в силу ст. 446 ГПК РФ и дом и зем участок не тронут!

Вам надо будет еще зарегистрироваться в нем👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.07.2025, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если дом не зарегистрирован как жилая постройка и гражданин в нем не прописан то да, заберут вместе с неучтенным строением. Необходимо до процедуры привести все документы на жилье в порядок, зарегистрировав имущество в установленном порядке и прописаться там. Если дом еще недостроен, необходимо в любом случае зарегистрировать как недострой и в индивидуальном порядке через суд устанавливать для него статус единственного жилья.

04.07.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Нет, если жилое помещение единственное.

04.07.2025, 10:16

Заберут - это не жилье

04.07.2025, 10:36

Дмитрий, добрый день.

Если ничего не делать, сложить ручки и просто наблюдать:

- пока дом не зарегистрирован, его могут не учитывать, т.к. если он будет признан самовольной постройкой, то его и снести могут;

- без дома участок не подпадает под иммунитет ст. 446 ГПК РФ и может быть реализован на торгах в ходе банкротства или даже без банкротства по иску кредитора.

Если с опытным юристом готовиться к защите:

- после оформления права собственности на дом уже не имеет значения формальная "прописка", попытки продать дом с торгов можно отбить (если его не признают роскошным, излишне большим),

- в отношении участка надо смотреть документы, чтоб без ошибок консультировать (многие участки являются делимыми на несколько участков и тогда часть участка можно в натуре выделить и реализовать с торгов).

04.07.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Всё сумбурно и не понятно по сути.

04.07.2025, 11:39

да

04.07.2025, 17:22

да

04.07.2025, 17:22