Обязан ли собственник участка на котором расположен жилой дом прибираться за границей участка (рубить кусты, окашивать траву?)

Вопрос №2628349 из г. Мураши
опубликован 29.08.2013, 21:05
Обязан ли собственник участка на котором расположен жилой дом прибираться за границей участка (рубить кусты, окашивать траву?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, собственник домовладения обязан производить уборку прилегающей к дому территории. -К дому, это понятно, а на прилегающей к участку территории?

И размер этой ПРИЛЕГАЮЩЕЙ территории которая принадлежит городу?

29.08.2013, 21:15

Арбитражный суд Тульской области по иску ООО «ОРХИДЕЯ ПАРФЮМ» признал незаконными и подлежащими отмене ряд пунктов Правил благоустройства г. Тулы, касающихся возложения на арендаторов и собственников недвижимого имущества обязанности по благоустройству городской территории в границах прилегающей к объектам недвижимости десятиметровой зоны (в том числе мойка и полив тротуаров, уборка и вывоз бытового мусора и снега, уборка и вывоз опавшей листвы).

По федеральному законодательству утверждение правил благоустройства территории городского округа относится к компетенции органов местного самоуправления, есть у муниципалитетов и право принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для поселения и городского округа работ. Это право неверно истолковали в администрации г. Тулы при разработке «Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула», принятых летом 2012 года.

В решении суда отмечено, что «действующим законодательством не представлено органам местного самоуправления полномочий по установлению для организаций, не находящихся в муниципальной собственности, обязанности по уборке, содержанию и ремонту имущества, не принадлежащего данным организациям».

Разработчики Правил благоустройства г. Тулы использовали «Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» Минрегионразвития. В соответствии с этими рекомендациями написан, например, пункт 8.2.1 раздела 8.2 «Уборка территории»: «Физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм, следует обязывать обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий». Обязанность уборки прилегающей территории закреплена и в п. 8.1.4 Правил благоустройства г. Тулы: «Благоустройство городской территории обеспечивается: физическими и юридическими лицами, осуществляющими благоустройство территорий, находящихся у них в собственности (аренде), и прилегающих к ним территорий, если иное не предусмотрено законом или договором».

Суд установил, что «методические рекомендации Минрегионразвития, устанавливая общие параметры и рекомендуемое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания безопасной, удобной и привлекательной среды территорий муниципальных образований, не могут создавать новые дополнительные нормы (являясь рекомендациями), направленные на увеличение объема правомочий и обязанностей организаций и граждан по отношению к объектам (земельным участкам, территориям, зеленым насаждениям и др.), не находящимся в их собственности». Кроме того, как отмечено в решении суда, «понятие прилегающей территории законодательством не определено, что допускает возможность неограниченного усмотрения в применении указанных норм. Неопределенность правовой нормы является самостоятельным основанием для признания ее недействующей».

Суд также установил, что только по договоренности сторон расходы на содержание арендуемого имущества может нести арендодатель. «Отсылка — „если иное не предусмотрено законом или договором“ — не предполагает безусловного возложения обязанности по благоустройству территорий, находящихся у них в аренде, на арендатора».

По итогам разбирательства арбитражный суд признал не соответствующими положениям статей 71 Конституции Российской Федерации, статьям 210, 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьям 7, 16, 17 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», недействующими следующие пункты Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула:

— пункт 2.8.2,пункт 2.8.3, абзац 4 пункта 8.1.4 (с учетом абзаца 1 пункта 8.1.4) — в части обеспечения физическими и юридическими лицами благоустройства и прилегающих территорий;

— абзац 1 пункта 8.2.2. — в части возложения обязанности на физических и юридических лиц обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на ином праве земельных участков прилегающих территорий в порядке, предусмотренном разделом 8 настоящих Правил;

— пункт 8.2.12, абзац 2 пункта 8.2.17.1 (с учетом пункта 8.2.17 и абзаца 1 пункта 8.2.17.1) абзац 4 пункта 8.2.17.1 (с учетом пункта 8.2.17 и абзаца 1 пункта 8.2.17.1) — в части возложения ответственности за организацию и производство уборочных работ в соответствии с настоящими Правилами: по тротуарам, пешеходным зонам, отделенным от проезжей части улиц и проездов газоном и имеющим непосредственные выходы из подъездов зданий, строений, сооружений, а также въездам во дворы — на собственников, арендаторов (правообладателей) соответствующих зданий, строений, сооружений и на уполномоченные собственниками помещений в МКД организации, осуществляющие управление соответствующими многоквартирными домами, строениями;

— абзац 5 пункта 8.2.17.1 (с учетом пунктов 8.2.17 и абзаца 1 пункта 8.2.17.1), пункт 8.2.17.11 (с учетом пункта 8.2.17) — в части возложения ответственности за организацию и производство уборочных работ в соответствии с настоящими Правилами: за уборку и вывоз бытового мусора, снега с автостоянок, притротуарных парковок, гаражей и т. п. — на арендаторов (правообладателей) и (или) организации, эксплуатирующие данные объекты,

— пункт 8.2.17.12 (с учетом пункта 8.2.17) — в части возложения ответственности за организацию и производ- ство уборочных работ: за уборку и содержание территорий организаций и иных хозяйствующих субъектов — на арендаторов (правообладателей), и в части 30 возложения ответственности за организацию и производство уборочных работ: за уборку и содержание также прилегающей к ним десятиметровой зоны (от границ участков, ограждений, зданий), подъездов к ним — на собственников, арендаторов (правообладателей) территорий,

— пункт 8.3.6.1. — в части возложения на физических и юридических лиц обязанности осуществлять мойку и полив тротуаров, зеленых насаждений, принадлежащих им на каком-либо ином праве, а также территорий, прилегающих к объектам, находящимся в их собственности или пользовании,

— пункт 8.3.6.2., пункт 8.3.6.4. — в части возложения обязанности по осуществлению мойки и полива тротуаров, зеленых насаждений также уполномоченными собственниками помещений в МКД организациями.

Заявленные требования ООО «ОРХИДЕЯ ПАРФЮМ» в суде поддержала прокуратура Тульской области

29.08.2013, 21:19

Сергей, обратитесь в администрацию города и узнайте размер уборки территории прилегающей к вашему домовладению.

29.08.2013, 21:20

Жилищный Кодекс Российской Федерации. ЖК РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Жилищный кодекс Российской Федерации

(с изменениями на 2 июля 2013 года)

7. Органы местного самоуправления могут принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

29.08.2013, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

собственник домовладения обязан производить уборку прилегающей к дому территории.

Сергей, собственник домовладения обязан производить уборку прилегающей к дому территории. это положение определяется органом местного самоуправления.

29.08.2013, 20:54

Сергей, собственник домовладения обязан производить уборку прилегающей к дому территории. -К дому, это понятно, а на прилегающей к участку территории?

И размер этой ПРИЛЕГАЮЩЕЙ территории которая принадлежит городу?

29.08.2013, 21:15

Арбитражный суд Тульской области по иску ООО «ОРХИДЕЯ ПАРФЮМ» признал незаконными и подлежащими отмене ряд пунктов Правил благоустройства г. Тулы, касающихся возложения на арендаторов и собственников недвижимого имущества обязанности по благоустройству городской территории в границах прилегающей к объектам недвижимости десятиметровой зоны (в том числе мойка и полив тротуаров, уборка и вывоз бытового мусора и снега, уборка и вывоз опавшей листвы).

По федеральному законодательству утверждение правил благоустройства территории городского округа относится к компетенции органов местного самоуправления, есть у муниципалитетов и право принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для поселения и городского округа работ. Это право неверно истолковали в администрации г. Тулы при разработке «Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула», принятых летом 2012 года.

В решении суда отмечено, что «действующим законодательством не представлено органам местного самоуправления полномочий по установлению для организаций, не находящихся в муниципальной собственности, обязанности по уборке, содержанию и ремонту имущества, не принадлежащего данным организациям».

Разработчики Правил благоустройства г. Тулы использовали «Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» Минрегионразвития. В соответствии с этими рекомендациями написан, например, пункт 8.2.1 раздела 8.2 «Уборка территории»: «Физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм, следует обязывать обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий». Обязанность уборки прилегающей территории закреплена и в п. 8.1.4 Правил благоустройства г. Тулы: «Благоустройство городской территории обеспечивается: физическими и юридическими лицами, осуществляющими благоустройство территорий, находящихся у них в собственности (аренде), и прилегающих к ним территорий, если иное не предусмотрено законом или договором».

Суд установил, что «методические рекомендации Минрегионразвития, устанавливая общие параметры и рекомендуемое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания безопасной, удобной и привлекательной среды территорий муниципальных образований, не могут создавать новые дополнительные нормы (являясь рекомендациями), направленные на увеличение объема правомочий и обязанностей организаций и граждан по отношению к объектам (земельным участкам, территориям, зеленым насаждениям и др.), не находящимся в их собственности». Кроме того, как отмечено в решении суда, «понятие прилегающей территории законодательством не определено, что допускает возможность неограниченного усмотрения в применении указанных норм. Неопределенность правовой нормы является самостоятельным основанием для признания ее недействующей».

Суд также установил, что только по договоренности сторон расходы на содержание арендуемого имущества может нести арендодатель. «Отсылка — „если иное не предусмотрено законом или договором“ — не предполагает безусловного возложения обязанности по благоустройству территорий, находящихся у них в аренде, на арендатора».

По итогам разбирательства арбитражный суд признал не соответствующими положениям статей 71 Конституции Российской Федерации, статьям 210, 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьям 7, 16, 17 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», недействующими следующие пункты Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула:

— пункт 2.8.2,пункт 2.8.3, абзац 4 пункта 8.1.4 (с учетом абзаца 1 пункта 8.1.4) — в части обеспечения физическими и юридическими лицами благоустройства и прилегающих территорий;

— абзац 1 пункта 8.2.2. — в части возложения обязанности на физических и юридических лиц обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на ином праве земельных участков прилегающих территорий в порядке, предусмотренном разделом 8 настоящих Правил;

— пункт 8.2.12, абзац 2 пункта 8.2.17.1 (с учетом пункта 8.2.17 и абзаца 1 пункта 8.2.17.1) абзац 4 пункта 8.2.17.1 (с учетом пункта 8.2.17 и абзаца 1 пункта 8.2.17.1) — в части возложения ответственности за организацию и производство уборочных работ в соответствии с настоящими Правилами: по тротуарам, пешеходным зонам, отделенным от проезжей части улиц и проездов газоном и имеющим непосредственные выходы из подъездов зданий, строений, сооружений, а также въездам во дворы — на собственников, арендаторов (правообладателей) соответствующих зданий, строений, сооружений и на уполномоченные собственниками помещений в МКД организации, осуществляющие управление соответствующими многоквартирными домами, строениями;

— абзац 5 пункта 8.2.17.1 (с учетом пунктов 8.2.17 и абзаца 1 пункта 8.2.17.1), пункт 8.2.17.11 (с учетом пункта 8.2.17) — в части возложения ответственности за организацию и производство уборочных работ в соответствии с настоящими Правилами: за уборку и вывоз бытового мусора, снега с автостоянок, притротуарных парковок, гаражей и т. п. — на арендаторов (правообладателей) и (или) организации, эксплуатирующие данные объекты,

— пункт 8.2.17.12 (с учетом пункта 8.2.17) — в части возложения ответственности за организацию и производ- ство уборочных работ: за уборку и содержание территорий организаций и иных хозяйствующих субъектов — на арендаторов (правообладателей), и в части 30 возложения ответственности за организацию и производство уборочных работ: за уборку и содержание также прилегающей к ним десятиметровой зоны (от границ участков, ограждений, зданий), подъездов к ним — на собственников, арендаторов (правообладателей) территорий,

— пункт 8.3.6.1. — в части возложения на физических и юридических лиц обязанности осуществлять мойку и полив тротуаров, зеленых насаждений, принадлежащих им на каком-либо ином праве, а также территорий, прилегающих к объектам, находящимся в их собственности или пользовании,

— пункт 8.3.6.2., пункт 8.3.6.4. — в части возложения обязанности по осуществлению мойки и полива тротуаров, зеленых насаждений также уполномоченными собственниками помещений в МКД организациями.

Заявленные требования ООО «ОРХИДЕЯ ПАРФЮМ» в суде поддержала прокуратура Тульской области

29.08.2013, 21:19

Сергей, обратитесь в администрацию города и узнайте размер уборки территории прилегающей к вашему домовладению.

29.08.2013, 21:20

Жилищный Кодекс Российской Федерации. ЖК РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Жилищный кодекс Российской Федерации

(с изменениями на 2 июля 2013 года)

7. Органы местного самоуправления могут принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

29.08.2013, 21:29