LSN Messenger
Чита, 04.07.2025, 10:52

Я продал наследственное имущество и передал в качестве первоначального взноса за дом летом.

Вопрос №24672110 из г. Чита
опубликован 04.07.2025, 10:52
Доброго времени суток. Извиняюсь за запутанность но остро нуждаюсь в Вас. Я продал наследственное имущество и передал в качестве первоначального взноса за дом летом. Но с ипотекой не получилось. Зимой въехали в другой дом. Супруга взяла кредит на строительство гаража 800 тыс. Следующим летом мне вернули те деньги что подтвержается переводом и я 400 тыс перевожу супруге для погашения её кредита. Могу ли я расчитывать на уменьшение её доли? И второй вопрос-органы опеки поставят условие предоставить другую жилплощадь равну этой? Может заявлять об уменьшении доли детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы внесли деньги 400 тысяч не в строительство дома, а в строительство гаража. Поэтому имеете право рассчитывать на уменьшении доли супруги в гараже, если докажите, что внесенные Вами 400 тысяч являются личным имуществом (ст. 56 ГПК РФ). То есть нужны свидетельство о праве на наследство и документы, позволяющие проследить движение денег, а также сделки с имуществом.

Что касается уменьшения доли в доме, то в судебном порядке Вы этого не добьетесь, если супруга будет против. Единственный вариант - нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

Лишить собственности детей либо уменьшить их долю Вам никто не позволит (ч. 2 ст. 37 ГК РФ).

05.07.2025, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Имеете право рассчитывать на уменьшение доли супруги на пропорционально внесенной вами личной сумме денежных средств. То есть ваша 1/2 супружеская доля плюс доля, пропорциональная внесенной вами сумме. Доход от продажи личного имущества не является совместным доходом в силу ст 36 СК РФ.

Предоставление иного жилья детям необходимо в случае, если вы обращаетесь в орган опеки за разрешением на продажу жилья, собственниками которых являются дети (ст 21 ФЗ РФ об опеке и попечительстве).

04.07.2025, 10:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Насколько можно понять, Вы пытались приобрести жилье с использованием маткапитала, но не смогли довести вопрос до конца, однако обязательства по выделению доли детям у Вас возникли.

По общему правилу, жилое помещение, приобретенное за счет средств маткапитала, должно быть распределено между членами семьи с определением размера долей по соглашению, ст. 10 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей. Если Вы получили маткапитал из Соцфонда, но не смогли построить дом, органы опеки или прокуратура может потребовать от Вас возврата полученных средств. Это вообще довольно опасная ситуация, так как в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159.2 УК - мошенничество при получении субсидий.

Что касается расчетов с супругой, то пока Вы состоите в официальном браке, все доходы и долги считаются общими, и уменьшить долю супруги Вы можете только с ее согласия, путем заключения брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38, 42 Семейного кодекса).

Точно сказать, что делать в вашей ситуации можно только после изучения документов.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

04.07.2025, 11:20

Смотрите, если при приобретении жилья использовали маткапитал, то обязаны были выделить доли всем членам семьи, если нет, то дети не имеют прав на жильё в таком случае.

Уменьшить размер доли супруги можете через суд, если докажите факт вложения своих средств при приобретении такого жилья.

А так, супруги имеют право разделить совместное нажитое имущество но нотариальному соглашению либо по брачному договору, а также через суд.

Личное имущество, которое было приобретено по наследству это ваше имущество и совместному не имеет никакого отношения.

Супруги делят только совместное имущество по закону.

- см. ст. 34, 36, 38, 39, 40 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

04.07.2025, 11:30

1.Погасить кредит досрочно можно и частично, вложив любую сумму, которой вы располагаете. При этом вы можете выбрать, как быть с оставшимся кредитом: сократить срок кредита или уменьшить сумму ежемесячного платежа

Доля жены в доме будет в 3 раза меньше вашей

2.По общему правилу, жилое помещение, приобретенное за счет средств маткапитала, должно быть распределено между членами семьи с определением размера долей по соглашению, ст. 10 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей.

.Несовершеннолетние участники долевой собственности должны получить равнозначные доли в другом жилье, где условия проживания соответствуют или лучше, чем в продаваемой квартире. ( т.е. если Вы приобретаете дом меньшей площади, Вам просто необходимо увеличить долю ребенка или выделить ему такую же долю)

04.07.2025, 12:26

Здравствуйте!

Да, если Вы фиксируете платежи, то имеете право на выдел доли. С другой стороны, Вы приобретаете недвижимость в браке, следовательно при разделе Ваша доля там и так будет. Лучше всего озаботиться долями раньше.

Уменьшать доли несовершеннолетних опека не разрешит.

04.07.2025, 13:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Сергей !

В данном случае, да Вы можете рассчитывать на уменьшение доли супруги на пропорционально внесенной Вами личной сумме денежных средств. Да и сам доход от продажи личного имущества не является совместным доходом (ст.36 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, супруги вправе разделить совместное нажитое имущество но нотариальному соглашению или по брачному договору (ст.40 СК РФ), либо в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.07.2025, 15:05

Дополню.

Нужно иметь в виду, что органы опеки попечительства могут требовать от родителей обеспечения надлежащих условий проживания детей, (ст.54 СК РФ, ст.37 ГК РФ).

И уменьшать долю детей в собственности без их согласия родителей или решения суда невозможно, поскольку дети являются полноправными собственниками.

Но в любом случае супруги вправе разделить совместное нажитое имущество но нотариальному соглашению или по брачному договору (ст.40 СК РФ), либо в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 15:07

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

---------

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, подлежит оформлению в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению
.

-----------

Размер долей может быть изменен только по соглашению всех участников долевой собственности либо по решению суда. Перевод Вами денежных средств супруге для погашения её кредита не является основанием для одностороннего уменьшения её доли в праве собственности на жилое помещение, если иное не предусмотрено соглашением между Вами и супругой или решением суда.

-----------

Что касается требований органов опеки, при отчуждении жилого помещения, в котором выделены доли детям, органы опеки вправе требовать предоставления детям иного жилого помещения, не уступающего по площади и условиям прежнему (ст. 37, 20, 21 ЖК РФ, ст. 37 ГК РФ). Уменьшение долей детей возможно только с согласия органов опеки и попечительства и при условии, что это не нарушает их права и законные интересы (ст. 37 ГК РФ). Органы опеки, как правило, не согласовывают уменьшение долей детей без предоставления равноценного жилья.

Обращаю Ваше внимание, что в случае неисполнения обязательств по выделению долей детям или нецелевого использования средств материнского капитала, Социальный фонд России, органы опеки или прокуратура могут потребовать возврата средств, а также инициировать привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении субсидий).

С уважением, Д.А.Разина

04.07.2025, 16:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Если вопрос 1-й - по поводу уменьшения доли супруги в случае раздела имущества, то с учетом внесения вами 400 т.р. ваших средств, конечно будет уменьшена ее доли в соответствии с п.17

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

___

По 2 вопросу: уменьшить доли детей нельзя, опека не позволит в силу ст.37 ГК РФ.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

04.07.2025, 21:19