Могу ли я написать магазину письмо, что готов дать согласие на субаренду, если магазин оплатит пени, заявленные в иске?
Да, вы можете написать магазину письмо с предложением дать согласие на субаренду при условии оплаты пени. Это допустимый способ досудебного урегулирования спора, который может быть выгоден обеим сторонам.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно ст. 615 ГК РФ, арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду только с согласия арендодателя. Ваше согласие является обязательным условием для законной субаренды.
2. Текущий статус: У вас есть неисполненное обязательство магазина по оплате пени, которое уже является предметом судебного иска. Суд в августе будет рассматривать этот вопрос, если он не будет урегулирован до заседания.
3. Ваше предложение: Вы предлагаете встречное условие — оплату пени в обмен на согласие. Это гражданско-правовая сделка, где вы как арендодатель используете своё право дать согласие в качестве рычага для погашения долга.
Рекомендации по составлению письма:
- Чётко укажите, что согласие на субаренду предоставляется при условии полной оплаты пени в размере 3 000 рублей (или точной суммы) в определённый срок (например, в течение 5 рабочих дней).
- Пропишите, что в случае неоплаты согласие считается недействительным, а субаренда — незаконной.
- Упомяните, что это предложение не отменяет ваших требований в суде, но может стать основанием для урегулирования спора.
- Сохраните копию письма и подтверждение его отправки (например, почтовое уведомление или электронную переписку).
Риски и нюансы:
- Магазин может отказаться, и вопрос пени останется на рассмотрении суда.
- Если магазин согласится и оплатит пени, вы должны будете официально оформить согласие на субаренду, желательно дополнительным соглашением к договору аренды.
- Убедитесь, что субаренда под постаматы и банкоматы не нарушает условия вашего основного договора аренды (например, целевое использование помещения).
Краткое резюме: Ваше предложение юридически корректно и может ускорить погашение долга без ожидания судебного решения. Однако, учитывая наличие судебного процесса и потенциальные сложности в оформлении, рекомендую обратиться к юристу для подготовки письма и оценки всех рисков, чтобы защитить ваши интересы и избежать спорных ситуаций в будущем.
Доброе утро!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.