LSN Messenger
Якутск, 04.07.2025, 12:41

Собираюсь продать дом по цене 250 тыс.руб.владею менее 3 лет.

Вопрос №24672244 из г. Якутск
опубликован 04.07.2025, 12:41
Собираюсь продать дом по цене 250 тыс. руб. владею менее 3 лет. Нужно ли платить налог с продажи? Или такая сумма не облагается налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, такая сумма не облагается налогом

04.07.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Кадастровая стоимость какая? Ели меньше 1 млн то не будет

04.07.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

кадастровая стоимость 357 808 руб.

04.07.2025, 13:31

налоговая база 250465, чуть больше 250, но воспользуйтесь вычетом.

04.07.2025, 13:39

Налог платить не надо при условии если данная стоимости не ниже кадастровой.

04.07.2025, 12:54

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 214.10

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Посмотрите кадастровую стоимость дома и умножьте ее на 0,7, если полученный результат будет меньше 1 мил. рублей, то налог платить не потребуется .

Если кадастровая стоимость меньше суммы в договоре, то платить также не требуется налог.

04.07.2025, 13:02

Уплачивать налог нужно с продажи любого имущества дороже 250 тыс. рублей, в том числе недвижимости

04.07.2025, 13:12

Добрый день. Еще нужно учитывать кадастровую стоимость, если она выше, то берется налоговая база 70 процентов от ее стоимости. Ну, а вычет с продажи дома 1 млн рублей. налога не будет скорее всего.

04.07.2025, 13:37

ДО 1 млн не облагается.

Но с цены земельного участка платить 13%

04.07.2025, 13:41

нет

04.07.2025, 17:00

Здравствуйте, Татьяна.

Доходом от продажи является либо доход из ДКП, либо 0,7 от кадастровой стоимости (а в некоторых регионах коэффициент 1, а не 0,7)

И продаёте Вы не только дом, а ещё и земельный участок.

Если пройдёте по освобождению семей с 2 детьми - декларировать доход от продажи не надо.

Если освобождения нет- надо в декларации применить все вычеты, на которые Вы имеете право и из этого будет ясно, будет налог или нет.

Лучше обратиться за предпродажной консультацией к налоговому консультанту

04.07.2025, 17:19

Применяется имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей и налог не платится.

04.07.2025, 23:35