LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.07.2025, 15:41

Как выйти на свободу из ПНИ?

Вопрос №24672436 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.07.2025, 15:41
Меня содержат в ПНИ в закрытом отделении. Как выйти на свободу из ПНИ, если нет постоянного жилья и стоит диагноз шизофрения и 2 группа инвалидности? Я пока что дееспособный. Но меня хотят ограничить в дееспособности. Сейчас дело в суде на стадии апелляции. Родственники меня не могут забрать, потому что живут далеко, а одного не отпускают. Возможно ли потом подать иск на психиатров в суд по незаконному лишению свободы и стрясти с них денежную компенсацию? Насколько велики шансы выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько велики шансы выиграть это дело?

Равно нулю. Ранее был случай, адвокат вытащил постояльца, потом ситуация изменилась, преступники стали стрелять в школах и шанс ровно ноль. Вас может забрать один из родственников, а дело вести именитый адвокат. И других путей нет. Сейчас придёт юристы и скажут написать жалобу, куда - то туда. Но только такое сочетание, родственник плюс именитый адвокат может сработать, а не гарантированно сработает. А кто где живёт и то что у вас нет денег на адвоката, мне и всей стране как - то всё равно.

04.07.2025, 15:51

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 16:46

есть шансы

04.07.2025, 16:46