Если я официально выхожу замуж, то в случае развода, как делить эту квартиру?

У меня квартира в ипотеке 3 года, выплатить осталось не много. Если я официально выхожу замуж, то в случае развода, как делить эту квартиру?
Лучший ответ

Ситуация с разделом квартиры, приобретённой до брака, но с остатком ипотеки, регулируется семейным и гражданским законодательством. Рассмотрим ключевые аспекты:

1. Правовой статус квартиры: Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое одним из супругов до регистрации брака, является его личной собственностью. Таким образом, квартира, купленная вами до вступления в брак, изначально признаётся вашей личной собственностью.

2. Влияние выплат по ипотеке в браке: Если после заключения брака выплаты по ипотечному кредиту производятся из общих доходов супругов (например, из семейного бюджета), то эти выплаты могут повлиять на статус имущества. Суды часто признают, что часть квартиры, оплаченная в браке, становится совместной собственностью супругов. В этом случае супруг может претендовать на компенсацию, пропорциональную сумме, выплаченной из общих средств.

3. Определение долей: При разводе квартира остаётся в вашей собственности, но супруг может требовать:

- Компенсации за часть ипотеки, выплаченную в браке из общих средств.

- Возмещения половины суммы, потраченной на улучшение квартиры в браке (если такие улучшения значительно повысили её стоимость).

4. Практические шаги:

- Сохраняйте все документы, подтверждающие первоначальное приобретение квартиры (договор купли-продажи, ипотечный договор).

- Фиксируйте источники выплат по ипотеке (например, выписки со счетов, показывающие, что платежи шли с вашего личного счёта).

- Если выплаты производятся из общих средств, это может усложнить ситуацию.

5. Брачный договор: Для избежания споров рекомендуется заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ), в котором можно чётко определить статус квартиры и порядок раздела в случае развода. Это наиболее надёжный способ защитить ваши интересы.

Резюме: Квартира, купленная до брака, остаётся вашей личной собственностью, но супруг может претендовать на компенсацию за часть ипотеки, выплаченную в браке из общих средств. Для минимизации рисков:

- Документируйте источники выплат по ипотеке.

- Рассмотрите брачный договор для фиксации условий раздела имущества.

Учитывая нюансы судебной практики и возможные споры, рекомендую обратиться к юристу по семейному праву для консультации с учётом конкретных обстоятельств вашего случая.

Здравствуйте. Ранее отвечали уже на этот вопрос