LSN Messenger
Вологда, 04.07.2025, 18:26

Но мы не хотим съежать, и доплачивать, так как из начально не было договорённости о возврате залога, или подъёма цены на дом.

Вопрос №24672590 из г. Вологда
опубликован 04.07.2025, 18:26
Мы покупаем дом, залог мы внесли под расписку, половину стоимости дома, с хозяином дома мы при свидетелях договаривались на одну суму, в итоге пришло время переоформить дом, хозяин говорит, я хочу вернуть залог, и вы сьежаете или подымаю цену на дом. Но мы не хотим съежать, и доплачивать, так как из начально не было договорённости о возврате залога, или подъёма цены на дом. Что делать в такой ситуации?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас заключен обыкновенный договор предварительный купли-продажи и в нём оговоренная цена и залог то можете посуду заставить продать а если этого ничего не было вы договор не заключили просто отдали деньги по расписке тогда это невозможно Как вы установите цену и докажете суду...

04.07.2025, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У вас был заключен предварительный договор?

04.07.2025, 18:28

Нет

04.07.2025, 18:35

Плохо, нужно видеть текст расписки.

04.07.2025, 18:40

Если не договоритесь, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.07.2025, 18:29

Нужно смотреть кпк расписка составлена.

04.07.2025, 18:38

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 19:48

Хоть что - то подписанное есть?

04.07.2025, 19:49

Залог это форма обеспечения сделки и условия не могут быть изменены Ст ГК.

04.07.2025, 19:57

Если договориться не удалось, можно обратиться в суд. Для этого нужно составить досудебную претензию и отправить её по адресу регистрации хозяина дома. У собственника есть месяц, чтобы вернуть деньги или ответить на претензию. Если этого не происходит, можно подать заявление в суд по месту регистрации собственника

04.07.2025, 23:23