Мошенниками было открыто ип в 2021, узнали только сейчас, налоговая подала в суд, вся сумма задолженности 900 тыс

Мошенниками было открыто ип в 2021, узнали только сейчас, налоговая подала в суд, вся сумма задолженности 900 тыс, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации, обращались к юристу, предложили оформить банкротство.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна,поскольку в описанных Вами действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления,предусмотренного ст.173.1 УК РФ,Вам необходимо обратиться в орган внутренних дел (полицию) с заявлением об установлении данных лиц, и привлечении их к уголовной ответственности , поскольку предварительное следствие по уголовным делам данной категории проводится следователями органов внутренних дел РФ (п.3 ч.2 ст. 151 УПК РФ).

Желаю Вам удачного разрешения дела!

Если есть основания, то оспаривать. Как мошенники открыли, когда узнали вы, какие действия предприняли? Многое непонятно.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Чтобы о банкротстве решать, надо всю ситуцию знать, Татьяна. Сама по себе сумма ещё не основание для банкротства.

Возможно удастся обойтись без банкротства, нужно понять как было открыто ИП и оспаривать его.

Обращайтесь в суд с административным иском о признании недоимки безнадёжной

Главный вопрос: подписи на заявлении о регистрации статуса ИП подделаны или Ваши? От ответа на этот вопрос будет зависеть выбор единственно верного способа защиты. Консультируйтесь с адвокатом лично (в т.ч. из числа ответивших).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В налоговую мы сегодня обращались спрашивали на основании каких документов было открыто ип,нам сказали было электронное заявление и копия паспорта первой страницы и прописки ,в 2021 году был утерян паспорт,ип открыто в июне, новый паспорт был получен в ноябре 2021

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Татьяна

В вашем вопросе необходимо детально разбираться. Как и почему так произошло?

Установлены ли были лица совершившие мошенничество?

Возможно есть иной выход , чем признание банкротства

Мало информативный вопрос, но точно одно: предложение "юриста" по оформлению банкротства следует отвергнуть без рассмотрения деталей.

Нужно подать заявление в полицию.

Подача исковое заявление о признании недействительным регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Причём тут банкротство нужно сделки оспаривать или в результате чего долг и кто там хочет взыскать-то

В случае оформления банкротства вы, тем самым, подтверждаете свои действия по регистрации ИП лично, а не третьим лицом.

Если ИП регистрировали не вы, то необходимо оспаривать взыскание задолженности и саму регистрацию в качестве ИП, в том числе заявлять ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы (чья подпись стоит под заявлением о регистрации ИП) и т.д. В полном объеме нельзя предугадать, что необходимо сделать, заявить, т.к. отсутствуют материалы дела.

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

В 2021 году был утерян паспорт,ип открыто в июне 2021,новый паспорт был восстановлен в ноябре 2021,в налоговой спрашивали копии документов на основании чего открыто ИП ,заявление было электронное и копия паспорта первой страницы и прописки

А что налоговая с 2021 г , если не оплачивался налог бездействовала ? Нужно смотреть и анализировать иск и готовить аргументированное возражение на иск с приложением документов и доказательств по факту, мошенничества и утерей паспорта

Не занимайтесь самодеятельностью и все получится

Заявление направляли в компетентный орган об утере паспорта? Смотрите даты от момента утери, подачи заявления об утере и получения нового паспорта, регистрация ИП. Рассмотрите указанные три временных (ударение на последний слог) отрезка, для того, чтобы установить в какой момент было зарегистрировано ИП. Данный факт может быть принят в качестве доказательства (если не возникнут какие-либо другие обстоятельства) о том, что на момент регистрации ИП паспорт был утерян и привести соответствующие доказательства. Например, если заявление подавалось в электронном виде должны остаться данные откуда, с какой почты или сайта поступило заявление в ФНС и т.д.

Доброе утро!

Либо банкротство, либо признавать в суде кредитный договор незаключенным👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Получили ли вы от налоговой или суда процессуальные документы (требование об уплате, решение о взыскании, исковое заявление, судебный приказ) и предпринимали ли действия по их обжалованию или приостановлению?