LSN Messenger
Москва, 04.07.2025, 21:20

Мошенниками было открыто ип в 2021, узнали только сейчас, налоговая подала в суд, вся сумма задолженности 900 тыс

Вопрос №24672722 из г. Москва
опубликован 04.07.2025, 21:20
Мошенниками было открыто ип в 2021, узнали только сейчас, налоговая подала в суд, вся сумма задолженности 900 тыс, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации, обращались к юристу, предложили оформить банкротство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна,поскольку в описанных Вами действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления,предусмотренного ст.173.1 УК РФ,Вам необходимо обратиться в орган внутренних дел (полицию) с заявлением об установлении данных лиц, и привлечении их к уголовной ответственности , поскольку предварительное следствие по уголовным делам данной категории проводится следователями органов внутренних дел РФ (п.3 ч.2 ст. 151 УПК РФ).

Желаю Вам удачного разрешения дела!

05.07.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если есть основания, то оспаривать. Как мошенники открыли, когда узнали вы, какие действия предприняли? Многое непонятно.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

04.07.2025, 21:22

Чтобы о банкротстве решать, надо всю ситуцию знать, Татьяна. Сама по себе сумма ещё не основание для банкротства.

04.07.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Возможно удастся обойтись без банкротства, нужно понять как было открыто ИП и оспаривать его.

04.07.2025, 21:29

Обращайтесь в суд с административным иском о признании недоимки безнадёжной

04.07.2025, 21:36

Главный вопрос: подписи на заявлении о регистрации статуса ИП подделаны или Ваши? От ответа на этот вопрос будет зависеть выбор единственно верного способа защиты. Консультируйтесь с адвокатом лично (в т.ч. из числа ответивших).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.07.2025, 21:46

В налоговую мы сегодня обращались спрашивали на основании каких документов было открыто ип,нам сказали было электронное заявление и копия паспорта первой страницы и прописки ,в 2021 году был утерян паспорт,ип открыто в июне, новый паспорт был получен в ноябре 2021

04.07.2025, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

В вашем вопросе необходимо детально разбираться. Как и почему так произошло?

Установлены ли были лица совершившие мошенничество?

Возможно есть иной выход , чем признание банкротства

04.07.2025, 21:48

Мало информативный вопрос, но точно одно: предложение "юриста" по оформлению банкротства следует отвергнуть без рассмотрения деталей.

04.07.2025, 21:54

Нужно подать заявление в полицию.

Подача исковое заявление о признании недействительным регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Причём тут банкротство нужно сделки оспаривать или в результате чего долг и кто там хочет взыскать-то

04.07.2025, 21:58

В случае оформления банкротства вы, тем самым, подтверждаете свои действия по регистрации ИП лично, а не третьим лицом.

Если ИП регистрировали не вы, то необходимо оспаривать взыскание задолженности и саму регистрацию в качестве ИП, в том числе заявлять ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы (чья подпись стоит под заявлением о регистрации ИП) и т.д. В полном объеме нельзя предугадать, что необходимо сделать, заявить, т.к. отсутствуют материалы дела.

04.07.2025, 22:02

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 22:11

В 2021 году был утерян паспорт,ип открыто в июне 2021,новый паспорт был восстановлен в ноябре 2021,в налоговой спрашивали копии документов на основании чего открыто ИП ,заявление было электронное и копия паспорта первой страницы и прописки

04.07.2025, 22:12

А что налоговая с 2021 г , если не оплачивался налог бездействовала ? Нужно смотреть и анализировать иск и готовить аргументированное возражение на иск с приложением документов и доказательств по факту, мошенничества и утерей паспорта

04.07.2025, 22:24

Не занимайтесь самодеятельностью и все получится

04.07.2025, 23:02

Заявление направляли в компетентный орган об утере паспорта? Смотрите даты от момента утери, подачи заявления об утере и получения нового паспорта, регистрация ИП. Рассмотрите указанные три временных (ударение на последний слог) отрезка, для того, чтобы установить в какой момент было зарегистрировано ИП. Данный факт может быть принят в качестве доказательства (если не возникнут какие-либо другие обстоятельства) о том, что на момент регистрации ИП паспорт был утерян и привести соответствующие доказательства. Например, если заявление подавалось в электронном виде должны остаться данные откуда, с какой почты или сайта поступило заявление в ФНС и т.д.

05.07.2025, 00:50

Доброе утро!

Либо банкротство, либо признавать в суде кредитный договор незаключенным👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.07.2025, 07:14

Получили ли вы от налоговой или суда процессуальные документы (требование об уплате, решение о взыскании, исковое заявление, судебный приказ) и предпринимали ли действия по их обжалованию или приостановлению?

06.07.2025, 21:28